«Краскино» и «Пограничный» станут круглосуточными, а таможенники - улыбаться

В Приморье в рамках Тихоокеанского туристского форума обсудили перспективы российско-китайского трансграничного сотрудничества и развитие приграничной инфраструктуры.

«Краскино» и «Пограничный» станут круглосуточными,  а таможенники - улыбаться

В ходе встречи директор краевого департамента туризма Константин Шестаков отметил, что пункты пропуска «Краскино» и «Пограничный» будут реконструированы до конца 2018 года и перейдут на круглосуточный режим работы.

- Две зоны пограничного контроля будут реконструированы: в Краскино – к концу 2017 года, в Пограничном – к концу 2018 года. Кроме того, в рамках свободного порта Владивосток будет введен круглосуточный режим работы, что позволит увеличить пропускную способность приморской границы и количество автобусных рейсов на международном направлении, - уточнил он.

Развитию трансграничного сотрудничества между двумя странами будет способствовать и контроль качества предоставления услуг иностранным туристам в Приморье. Например, для осуществления своей деятельности переводчикам и экскурсоводам необходимо будет пройти государственную аттестацию. Председатель комитета по развитию туризма провинции Хэйлунцзян КНР Си Дунгуан отметил, что в Приморье китайских туристов могут заинтересовать необычные виды отдыха:

- Кроме традиционного шопинга, обзорных экскурсий, туристам из КНР интересны эксклюзивные туристические продукты, в том числе экологические. Например, рыболовный, круизный, морской.

Необычное заявление в ходе форума сделал глава Дальневосточного таможенного управления Юрий Ладыгин. Он пообещал, что для увеличения турпотока таможенники, встречающие людей на границе, будут чаще улыбаться.

- Я извиняюсь, если мы не улыбаемся, – будем улыбаться больше. Я сам говорю, что лицо таможенника должно расплываться в улыбке, особенно когда встречаешь гражданина впервые, а дальше – уже как жизнь покажет, - цитирует главного таможенника Дальнего Востока агентство «Интерфакс».

При этом, по словам Ладыгина, жизнь сотрудников таможни состоит не только из улыбок. Часто таможенники заканчивают свою работу после 22.00, а в шесть утра снова нужно ехать на работу.

- Мы работаем над этим, думаю, что к моменту создания нормальной инфраструктуры улыбаться будем больше, - подтвердил Ладыгин.

Напомним, 2-й Тихоокеанский туристский форум завершился в Приморье накануне.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: Пункты пропуска с приветом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру