Как поддерживают дружбу народов в Уссурийске, Находке и Артеме

Приморье - гостеприимная территория, где проживают люди 158 национальностей. Каждый народ имеет свою богатую историю, культурные особенности и традиции.

Как поддерживают дружбу народов  в Уссурийске, Находке  и Артеме

Поддержанию межнационального согласия и профилактике экстремизма уделяют серьезное внимание в регионе. Активная работа в этом направлении ведется не только в столице края: о лучших практиках в работе по укреплению межнациональных отношений в крупнейших после Владивостока центрах Приморья рассказывает «МК во Владивостоке».

Уссурийск: гармония во всем

Большое количество мероприятий самой различной направленности, творчество в сочетании с обстоятельным подходом и высокий уровень вовлеченности населения – вот слагаемые успеха Уссурийска в работе по профилактике  терроризма и экстремизма.

Не остаются в стороне от общего дела религиозные и национально-культурные объединения, которыми, например, была организована благотворительная акция «Открой сердце для добра», посвященная Всемирному дню борьбы с бедностью.

Традиционными для Уссурийска стали такие события, как День единения народов Белоруссии и России, День дружбы Армении и России, национальный праздник татар и башкир Сабантуй, национальный корейский праздник Чусок, празднование годовщины событий у озера Хасан. Стоит отметить, что все мероприятия активно поддерживаются народными общественными объединениями и представителями национальных диаспор.

Татьяна Сидорова
– Главное в профилактике экстремизма – это активная работа с молодым поколением. Ведь именно дети и подростки завтра будут создавать будущее, в котором нет места межнациональной розни, - считает начальник управления по связям с общественностью и взаимодействию с силовыми структурами администрации Уссурийска Татьяна Сидорова. – Она ведется в трех направлениях: патриотическое воспитание, формирование толерантного сознания и пропаганда активной творческой личности.

В образовательных организациях города проходят тематические конкурсы, семинары и мастер-классы. Однако наиболее эффективным методом профилактики экстремизма является занятость молодежи во внеучебное время.

– Очень важна пропаганда активной и созидательной личности, – отмечает эксперт. – Благодаря работе творческих объединений, спортивных секций и кружков большая часть детей и подростков Уссурийска имеют возможность с пользой проводить свободное время, реализуя свой потенциал.

Также в целях профилактики и предупреждения экстремизма регулярно проводятся встречи родителей и детей с сотрудниками правоохранительных органов, которые учат, как противостоять вовлечению в экстремистскую деятельность.

Пожалуй, самым интересным опытом работы по профилактике экстремизма в Уссурийске стали школьные «службы примирения». Их участники, а это обычно старшеклассники, выступают с лекциями, проводят мастер-классы, устраивают конкурсы для ребят помладше. Основная тематика мероприятий: толерантность, дружба народов и противостояние экстремизму. При возникновении конфликтов между школьниками «службы примирения» помогают руководству учебного учреждения восстановить мир. Ведь порой некоторые подростки с большей охотой прислушиваются к старшим товарищам, чем к взрослым.

Находка – в пример многим    

Яркими мероприятиями и неплохими результатами может похвастаться Находкинский городской округ. В прошлом году на заседании Совета по межнациональным отношениям, которое прошло в администрации Приморского края, опыт Находки в профилактике экстремизма был отмечен вице-губернатором Александром Роликом.

Александр Ролик
– Другие муниципалитеты также должны подключиться к этой работе. Ее результат – стабильная общественная ситуация, отсутствие конфликтов на национальной почве, – подчеркнул замглавы региона.

Вот уже 10 лет в Находке работает Совет по делам национальностей, объединивший представителей разных народов, проживающих на одной территории: русских, украинцев, белорусов, азербайджанцев, дагестанцев, чеченцев, корейцев, татаро-башкир и многих других. Консультативный центр разрабатывает программы, направленные на сохранение и развитие национальных культур, защиту социальных интересов этнических общностей, укрепление связей между национальными объединениями.

С 2011 года в Находке реализуется программа профилактики терроризма и экстремизма, в соответствии с которой в образовательных, культурных и медицинских учреждениях установили системы видеонаблюдения, металлодетекторы, тревожные кнопки и домофоны.

Толерантное отношения к окружающим, открытость и дружелюбие в общении с представителями национальных меньшинств у детей и подростков в этом городе формируют через творческие мероприятия.  Традиционными стали конкурс детских рисунков «Дружат дети на планете», краевой фестиваль-конкурс молодежных субкультур «Новая волна», выставка-конкурс этнической фотографии «Наш мир», тренинги и семинары для молодежи в школах, посвященные толерантности и терпимости.

Профилактика экстремизма среди молодежи стала темой и краевого родительского собрания в Находке. Доцент кафедры философии и юридической психологии ВГУЭС Надежда Олешкевич рассказала о мотивах вступления в ряды экстремистских организаций. Эксперт уверена, что часто среди молодых людей происходит подмена понятий «патриотизм» и «экстремизм». В то время как любовь к Родине отнюдь не подразумевает вражду в отношении лиц других национальностей.

В рамках профилактики экстремизма проводится в Уссурийске и такое «аппетитное» мероприятие, как фестиваль этнической кухни. Событие пользуется неизменным успехом у жителей города, ведь здесь можно отдохнуть всей семьей, узнать о традициях и культуре соседствующих народов и, конечно, угоститься национальными кушаньями. В прошлом году фестиваль был посвящен украинской кухне: гости отведали вареников, студня, драников и, конечно, сала. 

Артем: внимание к деталям

С должным вниманием к проблеме экстремизма относятся и в Артемовском городском округе. Ведется просветительская работа среди населения, формирование ответственной гражданской позиции у молодежи. В школах города серьезное внимание уделяют безопасности: здесь регулярно проходят проверки связи, организован пропускной режим, проводятся занятия по отработке плана эвакуации в случае теракта.

Отметим, за последний год в Артеме не зарегистрировано экстремистских преступлений насильственного характера и административных правонарушений экстремистской направленности, однако органами надзора выявлено 63 факта размещения в Интернете информации экстремистского содержания. По словам прокурора Артема Тимура Кушнарева, в прокуратуре создана постоянно действующая межведомственная группа по выявлению и пресечению проявлений экстремизма, в том числе в Интернете. Ведь к нему имеют доступ не только взрослые, но и подрастающее поколение приморцев, которое только формирует свое отношение ко многим важным вещам.

В учебных заведениях Артема регулярно проводятся тематические уроки, классные часы, мастер-классы, беседы, конкурсы и акции. Среди популярных практик можно выделить выставку литературы «Уроки истории России – путь к толерантности», тематические часы «Нам надо лучше знать друг друга», «Профилактика и разрешение конфликтов». Доброй традицией стали конкурсы рисунков и плакатов «Дружба народов - мир на планете!», «Дети - за мир на планете!», «Мы такие разные, и все-таки мы вместе». С каждым годом эти мероприятия собирают все больше участников, ведь они дают участникам возможность проявить себя, показать себя с лучшей стороны, а одобрение и похвала являются одними из главных мотиваций для развития в детском возрасте.  

Настоящим праздником толерантности для Артема стал фестиваль народов мира «Созвездие государств», который прошел в марте 2016 года. Каждый день фестиваля был посвящен определенной теме, день национального костюма дал школьникам возможность облачиться в шотландские килты, мексиканские пончо, а одна первоклассница даже нарядилась в костюм египетской царицы Клеопатры. А уже на следующий день участники фестиваля готовили и дегустировали национальные блюда. 

Народное дело

Приморское отделение Ассамблеи народов России укрепляет дружбу между народами края, организовывая круглые столы. Одно из последних мероприятий, посвященных гармонизации межнациональных отношений, прошло в Находке, в нем приняли участие профессора, политики, представители общественных организаций.

Галина Алексеева
– Круглый стол с участием представителей национально-культурных организаций – это хорошая возможность обсудить действительно актуальные проблемы и вместе найти возможные пути их решения. Мы тщательно отбираем действительно проблемную тематику для выступлений и стараемся привлечь опытных экспертов самых разных сфер деятельности, - отметила председатель Ассамблеи народов Приморского края Галина Алексеева.

Также при участии Ассамблеи народов издается единственная на Дальнем Востоке межнациональная газета «Утро Востока».

Отметим, в последние несколько лет в Приморье не регистрируются межнациональные конфликты, но это лишь дополнительный повод вести активную работу по профилактике экстремизма: во многих городах Приморья план тематических мероприятий расписан не только на весь 2016 год, но и на несколько лет вперед.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: Сила – в единстве

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру