Как медучреждения Приморья противостоят угрозе терроризма

Учреждения здравоохранения, будучи объектами с массовым пребыванием людей, требуют особого внимания с точки зрения безопасности.

Как медучреждения Приморья противостоят угрозе терроризма

Для защиты пациентов и посетителей в больницах Приморского края регулярно проводятся мероприятия по профилактике терроризма. Даже сторонний наблюдатель может заметить установленные камеры видеонаблюдения, как за порядком следят сотрудники службы безопасности, а при въезде на территорию учреждения на автомобиле действует пропускная система. Однако этим отнюдь не ограничивается ежедневный труд персонала больниц, направленный на первостепенную после лечения пациентов задачу – обеспечение безопасности всех присутствующих на территории учреждений здравоохранения.    

По словам представителя департамента здравоохранения Вячеслава Кирпикова, человеческий фактор в антитеррористической деятельности имеет большое значение. Ведь эффективность мероприятий, направленных на предотвращение терактов, во многом зависит от профессионализма служб безопасности, подготовленности персонала и сознательности посетителей больницы.

– Поддержанием безопасности занимаются как штатные сотрудники учреждения – сторожа и охранники, так и частные охранные предприятия, с которыми учреждения здравоохранения края заключили или планируют заключить договоры в ближайшее время, – рассказывает Вячеслав Кирпиков.

Еще одно мероприятие, направленное на усиление безопасности, – это установка и обслуживание тревожной сигнализации. Таковая уже имеется во многих краевых учреждениях здравоохранения. В этом году система сигнализации появилась в Партизанской городской больнице № 1, а в скором времени ожидается установка еще в нескольких больницах края. В тех случаях, когда необходим экстренный вызов службы безопасности, предусмотрены стационарные и переносные тревожные кнопки, которые выдаются дежурным медицинским сотрудникам. Мобильные тревожные кнопки особенно удобны. Потому что в экстремальной ситуации не нужно тратить драгоценное время на то, чтобы добраться до ближайшей стационарной кнопки.

Время поступления сигнала сокращено с одной минуты до 20 секунд. В зависимости от выбранных настроек сигнал может поступать как ближайшему от места происшествия сотруднику охраны, так и диспетчеру. В этом случае сотрудники частной охранной фирмы или вневедомственной охраны в зависимости от того, с кем заключен договор, мгновенно реагируют на вызов и прибывают на место обычно в течение 5-10 минут.

На сегодняшний день во многих медицинских учреждениях уже установлены системы видеонаблюдения, что позволяет сотрудникам службы безопасности наблюдать за ситуацией как в самих зданиях, так и на территории учреждения. Только в этом году Артемовская стоматологическая поликлиника закупила несколько камер видеонаблюдения, смонтирована современная система видеонаблюдения во владивостокских поликлиниках № 3 и 4, установлено видеонаблюдение на трех входах в Спасскую стоматологическую поликлинику. Благодаря уличному освещению видеонаблюдение остается эффективным и в вечернее, и в ночное время суток.

Противостоять потенциальным террористическим угрозам помогает и ограниченный доступ в медицинские учреждения. Разумеется, речь не идет о запрете посещения для пациентов и посетителей, только о въезде транспортных средств. На территорию могут въехать только автомобили сотрудников, имеющих специальный пропуск, а также машины организаций, с которыми заключены договоры поставки той или иной продукции или имущества. Если же есть необходимость пропустить машину, не занесенную в списки охраны, например, чтобы родственники пациента, ограниченного в передвижениях, могли его забрать, то автомобиль тщательно досматривается сотрудником охраны.

К превентивным мерам по предотвращению терактов относятся и обучающие мероприятия, которые помогут не только сотрудникам, но и посетителям больниц грамотно действовать в случае возможных террористических угроз. Обратите внимание, что в каждом лечебном учреждении висят антитеррористические плакаты и памятки. В ожидании приема обязательно ознакомьтесь, как вести себя в случае обнаружения «подозрительного предмета». Также на видных местах указаны телефоны всех оперативных служб, пути эвакуации. Причем двери запасных выходов имеют свободный доступ для беспрепятственного выхода сотрудников и посетителей.

Вячеслав Кирпиков отмечает, что руководство медицинских учреждений края проводит мероприятия по профилактике террористической угрозы регулярно, но и пациентам нужно проявлять бдительность и обращать внимание на бесхозные вещи, оставленные в общественных местах, на подозрительные предметы с наличием антенн, проводков, клейкой ленты. Настороженность должны вызывать и незнакомые автомобили, в течение долгого времени припаркованные близ жилого дома. Предупреждением о теракте может служить даже резкий специфический или не свойственный для данной местности запах. Помните, что безопасность – это общее дело, и каждый может внести свой вклад.

Справка МК. Напоминаем, что при угрозе теракта или в случае возникновения ЧС вы можете обратиться за помощью по указанным ниже телефонам.

Единая служба спасения: 01 (010 – с мобильного телефона).

Региональное управление ФСБ, телефон дежурного: (4232) 22 45 86, справочный телефон: (4232) 21 72 12 (круглосуточно), телефон доверия: (4232) 224-586.

Дежурная часть УМВД России по Приморскому краю: (4232) 22 42 87, 249 04 91. 

Региональное управление МВД, телефон: (4232) 40 07 12.

Оперативный дежурный ГУ МЧС России по Приморскому краю: (4232) 43 28 27.

Региональное управление МЧС, телефон: (4232) 43 25 49, 22 43 97, телефон доверия: (4232) 26 10 74.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: Больницы под защитой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру