Что выявила проверка систем безопасности в школах края?

Отправляя детей в школу, родители хотят быть уверены, что ребенок будет в полной безопасности.

Что выявила проверка систем безопасности  в школах края?

И если поддержанием порядка в стенах школы заняты учителя и сотрудники охранных агентств, то угрозы извне требуют дополнительных мер профилактики. В учебных заведениях Приморья установлены системы сигнализации и видеонаблюдения, многие школы уже оборудованы электронными пропускными системами и турникетами. А не так давно помощник вице-губернатора Приморья Антон Винокуров выступил с предложением установить на входные двери всех школ магнитные замки с кодовой системой, кнопкой вызова, голосовой связью и видеокамерой.

Пройти проверку

Ответственный за безопасность и противодействие экстремизму, в прошлом подполковник ФСБ Антон Винокуров провел проверку систем безопасности в более чем 30 образовательных учреждениях Приморья. Проверки проводились по инициативе губернатора края Владимира Миклушевского. Глава региона поручил максимально оперативно выяснить, как работают тревожные кнопки во всех школах края, через какое время после срабатывания сигнализации приезжает наряд полиции, а также как организована система пропуска в школы.

По словам Антона Винокурова, руководство учебных заведений ответственно подходит к выполнению антитеррористических мероприятий. Так, во всех проверенных учреждениях назначены сотрудники, отвечающие за обеспечение пропускного режима. Подготовлены и выполняются планы мероприятий по профилактике экстремизма и антитеррористической защищенности школ.

Тем не менее, по словам Винокурова, в ходе проверки выявлены моменты, нуждающиеся в корректировке. Например, руководство некоторых образовательных учреждений не всегда может добиться от сотрудников охранных агентств, чьими услугами они пользуются, выполнения обязанностей в ожидаемом объеме.  

– Работники охранных агентств выполняют свою работу ровно в том объеме, в котором она прописана в договоре. Так, в одной из школ сотрудник охранного агентства, кстати, не имевший удостоверения охранника и не проходивший соответствующего обучения, не был обязан реагировать в случае возникновения чрезвычайной ситуации. И это в соответствии с заключенным договором, – отметил Антон Винокуров, добавляя, что руководство школы должно проследить, чтобы в договоре с охранным агентством были четко прописаны как требования к сотруднику охраны, работающему в школе, так и его должностные обязанности.

Сложности возникают и в сотрудничестве с полицией. В 2012 году в 14 школах Яковлевского района на средства муниципалитета была оборудована тревожная сигнализация и установлены стационарные и мобильные тревожные кнопки. Однако практической пользы данные меры безопасности не принесли, потому сигнализацию до сих пор не удалось ввести в эксплуатацию. Из-за отсутствия в Яковлевском районе коммерческих организаций, предоставляющих охранные услуги, единственный вариант – вывести сигнал тревожной сигнализации на пульт отдела полиции, расположенного в Яковлевке, или на пульт отдела вневедомственной охраны по Арсеньеву. Однако здесь возникли сложности с руководством отдела полиции Яковлевки, которое не хочет брать на себя ответственность в решении данного вопроса.

– В свою очередь руководство межмуниципального отдела МВД РФ «Арсеньевский» отказывается подключать тревожную сигнализацию к пульту вневедомственной охраны по Арсеньеву, ссылаясь на приказ управления МВД России по Приморскому краю, – рассказал ответственный за безопасность, добавив, что для разрешения данной ситуации было направлено обращение на имя начальника краевой полиции Николая Афанасьева.

В ходе проверки особое внимание уделялось функционированию кнопок тревожной сигнализации. Специалисты выясняли, как быстро реагируют службы безопасности на вызов.

– Проверка работы кнопок тревожной сигнализации показала, что экипажи вневедомственной охраны и группы быстрого реагирования охранных агентств прибывают в образовательные учреждения в период от трех до 15 минут, - отмечает Антон Винокуров.

Но, к сожалению, по словам помощника вице-губернатора, имели место и ситуации, когда сотрудники служб безопасности не спешили выезжать на место, ограничиваясь звонком по телефону. В то время как прибытие сотрудников полиции в отдельных случаях по ряду причин растягивалось почти на два часа. Дело в том, что сначала сигнал тревоги поступает на пульт в МЧС, сотрудники которого перезванивают в школу, чтобы исключить ложное срабатывание. Далее информация передается на 02, откуда следует еще один уточняющий звонок. Затем, при необходимости, информация поступает в районное управление МВД. И только после этого на место выезжает наряд полиции. Антон Винокуров считает, что такое положение дел уменьшает значимость кнопок тревожной сигнализации, лишая их главного преимущества – оперативности.

В то время как совершенствуются меры, направленные на ликвидацию террористической угрозы, следует обратить внимание на превентивные мероприятия, которые сводят на нет возможность попасть злоумышленнику на территорию образовательного учреждения. К превентивным мерам можно отнести установку камер видеонаблюдения, ограждения, наличие турникетов на входах в учреждение.

Домофон в качестве защиты

В качестве еще одной меры для обеспечения безопасности учащихся края Антон Винокуров предложил установку домофонов. Магнитный замок с кодовой системой, кнопкой вызова, системой голосовой связи и видеокамерой поможет сотрудникам, обеспечивающим безопасный пропускной режим, полностью контролировать данный процесс, а значит, и шансы проникновения постороннего лица резко снижаются.

Монитор камеры видеонаблюдения, трубка домофона, кнопка управления магнитным замком устанавливаются на посту охраны, куда и поступает сигнал вызова. Утром, во время массового пребывания учащихся и сотрудников, входные двери открыты, но с началом первого урока они должны будут запираться на магнитный замок. Сотрудник охранного агентства или дежурный администратор смогут увидеть всех, кто подошел к входной двери. Таким образом, опоздавший ученик сможет попасть на урок без лишних задержек, в то время как посторонние лица будут допускаться в образовательное учреждение только после подтверждения личности и по звонку на пост охраны пригласившего их сотрудника. Фамилия, имя, отчество и паспортные данные посетителя будут заноситься в специальный журнал.

Немаловажен и тот факт, что наличие магнитного замка не повлияет на возможность беспрепятственно покинуть учебное заведение в случае эвакуации. Установка домофонов в учреждениях образования согласована с Главным управлением МЧС по Приморскому краю и не противоречит правилам пожарной безопасности.

Проект по установке домофонов в школах пока находится в разработке. По мнению Винокурова, его реализация поможет сделать пребывание на территории учебного заведения безопаснее и комфортнее.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Обучение без тревог

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру