Четвертый Конгресс народов пройдет в сентябре

Приморье готовится к четвертому Конгрессу народов.

Четвертый Конгресс народов пройдет в сентябре

Ежегодное мероприятие, объединяющее десятки народов, проживающих на территории края, в этом году пройдет в первой половине сентября. Об этом стало известно на заседании межведомственной комиссии по профилактике экстремизма.

Как рассказал директор департамента внутренней политики Александр Плотников, профилактическая работа по предотвращению проявлений экстремизма проводится регулярно. Ее результат – спокойная обстановка на территории края и отсутствие межнациональных конфликтов.

- Ежегодно мы проводим различные мероприятия и встречи с представителями национальных диаспор. Главное мероприятие года – Конгресс народов Приморья. Здесь собираются представители разных национальностей, проживающих в крае, и демонстрируют особенности своей культуры и быта. В этом году мероприятие пройдет в первой половине сентября. Возможно, что конгресс будет включен в программу Восточного экономического форума, – отметил Александр Плотников.

Особое внимание участники совещания уделили профилактике экстремизма среди молодежи. Как отметила заместитель директора департамента образования и науки Надежда Виткалова, подростки наиболее восприимчивы к поступающей информации, особенно через социальные сети.

- Начиная с прошлого года эксперты рассказывают на родительских собраниях о том, как пресечь влияние экстремистских течений на ребенка. Мы уже провели подобные мероприятия в крупных муниципалитетах края, работа будет продолжена, – уточнила она.

Отметим, что в самом масштабном межнациональном мероприятии Приморья в прошлом году приняли участие более 600 человек. Участников и зрителей конгресса ждала насыщенная культурная программа. Так, в выставке народов Приморского края «Живая нить поколений» приняли участие представители 14 национальностей: русские, украинцы, белорусы, татары, башкиры, удэгейцы, корейцы, узбеки, киргизы, осетины, армяне и другие. Гости мероприятия смогли посетить интерактивный концерт «Приморье мультинациональное», подготовленный творческими коллективами национальных общественных организаций.

Напомним, впервые Конгресс народов Приморья прошел в декабре 2013 года. Тогда он был посвящен 75-летию края и 10-летнему юбилею Ассамблеи народов Приморья. По мнению главы региона, Приморье – многонациональный край, поэтому проведение подобных мероприятий просто необходимо.

- Каждый из 158 народов вносит вклад в развитие региона. В этом многообразии и есть преимущество региона. И сегодня главная задача – сохранить межнациональное согласие, культуру, язык и самобытность каждого народа, – подчеркнул Владимир Миклушевский.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: Многоликий край

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру