Ряды хороших пляжей стремительно редеют

Начало купального сезона во Владивостоке намечено на 15 июня. Однако вопрос о том, насколько пляжи столицы Приморья готовы к наплыву отдыхающих, волнует многих. 

Ряды хороших пляжей стремительно редеют
"Ривьера Лагуна". Выглядит пляж очень мило: ухоженный берег, а место для купания огорожено буйками.

Накануне во Владивостоке прошел брифинг, на котором специалисты рассказали о готовности прибрежных территорий к наступающему лету. Все пляжи были оценены по определенным параметрам: наличие противоклещевой обработки, установка спасательных постов, регулярные проверки водолазами морского дна, наличие медицинского работника.

Купаться запрещено

На сегодняшний день по результатам проверки всем требованиям отвечает первый пляж в бухте Лазурной. По заключению Роспотребнадзора, купаться можно также на Санаторной, в бухтах Лазурная, Кетовая, Три Поросенка, Воевода, Пограничная, Старка. Администрация Владивостока отвечает лишь за четыре места, где местные жители могут искупаться и отдохнуть. Два пляжа расположены в бухте Лазурной – это ООО «Лотс» и ООО «Вояж плюс», еще два находятся в районе станции Санаторная – это МУПВ «ПКиО им. Лазо» и ООО «Ривьера Лагуна». К слову, пляж и место массового отдыха – совершенно разные вещи. В последнем можно прогуляться вдоль берега или устроить пикник, но купаться запрещено.

Прибрежная полоса бухты Лазурной никому не принадлежит. Бывший собственник - ЗАО «Приморсктурист», у которого эта территория была в бессрочном пользовании, отказался от нее. А это значит, что в этом году пляж останется бесхозным: здесь не будет никакой санитарной очистки и за безопасностью людей, которые все-таки рискнут купаться, никто следить не будет. Пока нового собственника не нашли. Отсутствие арендаторов может привести к самоуправству на пляжах нелегальных предпринимателей. Все мы знакомы с ситуациями, когда с людей требуют деньги за то, что они хотят отдохнуть там, где это можно сделать бесплатно. Несогласных платить охрана настойчиво выпроваживает с пляжа.

К слову, предприниматели сейчас нехотя берут землю во владения. Ведь, чтобы пройти проверку специалистов, арендаторы будут обязаны поставить информационные стенды, нанять спасателей, установить буйки, следить, чтобы за буйки не заплывали, с одной стороны, купающиеся, а с другой – аквабайки с «бананами» и другие маломерные суда. А главное, они будут обязаны следить за чистотой и вывозить мусор. Именно этим такие пляжи выгодно и отличаются от мест дикого отдыха, которых этим летом явно прибавится.

Письма без ответа

В прошлом году администрация города заключала соглашения с арендаторами не только муниципальных земель. Многие предприниматели сами изъявляли желание регулярно проводить санитарную чистку и осуществлять безопасность людей на воде и шли в мэрию, чтобы заключить соответствующий договор.

- Так было в бухтах Щитовая, Три Поросенка, на мысе Ахлестышева. Бизнесмены вывозили мусор, занимались санитарной обработкой территории, очисткой дна. В прошлом году правоохранительные органы посчитали это незаконным, главе администрации Владивостока было вынесено предупреждение, поэтому в этом году никаких договоров мы не заключаем, - доложил начальник отдела по исполнению административного законодательства Сергей Шабаев.

Щитовая. Берег Захламлен водорослями и мусором.
Бухта Три Поросенка может утонуть в грязи. Здесь складывается тяжелая ситуация, большая часть территории пляжа относится ко Всероссийскому детскому центру «Океан», поэтому городская администрация не имеет права благоустраивать территорию там. Излюбленное место не только горожан, но и приезжих туристов – Шамора - сейчас находится в ведении краевой администрации. Бухты Кетовая и Щитовая – в бессрочном пользовании у Министерства обороны. Всем собственникам пляжных территорий направлены письма, но ни к какому результату данные меры не привели.

До начала купального сезона, который стартует 15 июня, осталось чуть меньше месяца, а во Владивостоке сложилась весьма непростая ситуация. Безопасных и чистых пляжей будет всего четыре, тогда как желающих искупаться явно больше. Кроме того, существует вероятность, что никем не контролируемые места отдыха и купания постепенно просто зарастут мусором.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 18 мая 2016

Заголовок в газете: Безопасность в дефиците

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру