В Приморье определили лучшие команды школьной лиги КВН

Финалистов краевой школьной лиги КВН определили во Владивостоке. За звание чемпиона Приморья боролись девять команд. Победитель получил путевку во Всероссийский детский центр «Океан» на смену «Океанская лига КВН».

В Приморье определили лучшие команды школьной лиги КВН

Зал Приморской филармонии вечером 7 мая был заполнен практически до отказа. Посмотреть на выступление юных кавээнщиков – победителей межрайонных фестивалей приехали приморцы из разных районов края. В финале участвовали девять команд: «Красавчики» из Большого Камня, «Джус» из Пограничного, «Крошки» из Артема, «Третий квартал» из Арсеньева, «Серьезные люди» из Кавалерово, «ФАКС» из Дальнереченска, «ШОК» из Находки и два коллектива из Владивостока: «Остановка по требованию» и «КосмоКоты».

Судили команды основатель движения КВН в Приморье Сергей Матлин, директор департамента по делам молодежи, Александр Кайданович, руководитель интернет-портала Prim.tv Илья Табаченко, представитель Приморской краевой филармонии Дмитрий Сабитов и председатель жюри глава приморского КВН Иван Апонюк. Организаторами финальной игры выступил краевой департамент по делам молодежи, а само мероприятие проходило в рамках государственной программы «Развитие образования Приморского края».

Под влиянием Года российского кино конкурсы сопроводили подзаголовками: «Камера, мотор!» для приветствия и «Короткометражка» - для одного номера. Однако шуток на тему синематографа было не так много. В основном школьники острили на тему современных тенденций в одежде и увлечений гаджетами и социальными сетями: на сцене то и дело мелькали селфи-палки и смартфоны, а члены команды «ФАКС» даже разыграли миниатюру «Мода против Дальнереченска», где высмеяли популярное ныне у молодежи подкатывание штанов, а также трансляции в сервисе Periscope.

Шутили и на тему местного колорита. Школьники из Арсеньева поведали, что жители их города состоят на 80% не из воды, а из кваса. «Красавчики» из Большого Камня упомянули об утилизации подводных лодок в их родном ЗАТО, с улыбкой добавив, что это обстоятельство никак на них не повлияло. А «Серьезные люди» из Кавалерово удивились тому, что во Владивостоке всего две речки: «И знаете, как называется первая?».

Лучшая шутка вечера, по мнению жюри, прозвучала из уст членов дальнереченской команды. Школьники представили номер, в котором покинутые Колобком дед с бабкой просят помощи у различных персонажей. Среди них оказывается и президент Владимир Путин, уверяющий пожилых людей в том, что уже дал все необходимые поручения и решил их проблему. «То есть получается, что все у нас хорошо?» - задаются вопросом пенсионеры. «Получается, что да», - неуверенно подтверждает «российский лидер». Тонкая и взрослая реприза сорвала овации в зале, принеся команде «ФАКС» третье место в конкурсе. «Серебро» досталось «Третьему кварталу» из Арсеньева, а победителями жюри признало артемовских «Крошек», которые и поедут в «Океан» на 17-й фестиваль школьных команд КВН.

- Движение КВН – одно из массовых молодежных движений Приморского края, - сказал в завершение вечера директор департамента по делам молодежи Александр Кайданович. - В этом году в турнире приняли участие более 800 школьников. И задача организаторов на ближайшее время – вовлечь в развитие движения КВН в Приморье каждую школу.

Основатель Клуба веселых и находчивых в крае Сергей Матлин добавил, что «игра из девяти команд – это всегда лотерея», а потому каждый коллектив, выступивший в этот день на сцене филармонии, можно считать победителем. Сергей Валерьевич также напомнил, что 11 сентября во Владивостоке в «Фетисов-Арене» пройдет Летний кубок КВН. За Суперкубок в этом году сразятся чемпионы Высшей лиги КВН 2014 года – команда «Союз» из Тюменской области и 2015 года – сборная Камызякского края по КВН из Астраханской области.

По словам губернатора Владимира Миклушевского, край заслуженно получил право проведения такого масштабного мероприятия.

- Уверен, что КВН вызовет не меньший интерес, чем многие другие события, тем более что приморцы его любят. Это хорошая устоявшаяся традиция, которую мы хотим поднять на новую высоту, – акцентировал Владимир Миклушевский.

Школьники из Арсеньева шутили на тему местного колорита.
Развеселить жюри удавалось не всем.
Харизматичную Анастасию из "КосмоКотов" (на фото в очках и с микрофоном) признали лучшей актрисой.
Дальнереченцы высмеяли современную моду.
На сцене появились велосипеды...
... и селфи-палки.

Фото Татьяны МЕЕЛЬ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 11 мая 2016

Заголовок в газете: Пошутили по-взрослому

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру