Лидер Японии приедет во Владивосток в сентябре

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ принял приглашение посетить Восточный экономический форум (ВЭФ) во Владивостоке в начале сентября. Об этом журналистам сообщил генеральный секретарь японского кабинета министров Ёсихидэ Суга. По его словам, во время форума пройдут очередные переговоры на высшем уровне между лидерами России и Японии.

Лидер Японии приедет  во Владивосток в сентябре

Владимир Путин встречался с премьером Страны восходящего солнца в Сочи на прошлой неделе. Глава российского МИДа рассказал журналистам, что японской делегации был сделан подарок: копия работ художника Кейга Кавахара, посвященных японской флоре. Представитель Страны восходящего солнца в ответ подарил книгу японского священника Православной церкви и бинокль. На переговорах в столице зимней Олимпиады-2014 японский лидер представил план по экономическому сотрудничеству с Россией, состоящий из восьми пунктов. Этот план предусматривает строительство заводов по переработке сжиженного газа, воздушных гаваней, портов, учреждений здравоохранения и другой инфраструктуры, в первую очередь на Дальнем Востоке. Кстати, недавно стало известно, что японская инжиниринговая компания «Джей-Эф-И Инжиниринг» намерена инвестировать в теплицы Приморья около миллиарда рублей. Площадь теплиц составит пять гектаров. Начало реализации проекта запланировано на 2016-2017 годы.

При этом, по мнению японской стороны, параллельно с таким сотрудничеством странам следовало бы добиться прогресса в решении вопроса о спорных территориях. После встречи с Путиным Синдзо Абэ заявил, что предложил Москве новый подход к решению проблемы Курильских островов.

- Мы будем вести переговоры с новым подходом, к которому до сих пор не прибегали, - сказал японский лидер.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что тема Курильских островов поднималась на встрече «в весьма конструктивном ключе», контакты будут продолжены на уровне МИД РФ и Японии.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, занимающий этот пост с 2012 года, впервые посетит Владивосток. Его визит «планировался» еще в конце 2015 года. Тогда СМИ сообщили, что политик может приехать в Хабаровск или в столицу Приморья, чтобы встретиться с российским президентом. Однако представители японского правительства эту информацию опровергли. Темой встречи, по информации изданий, должен был стать территориальный вопрос.

Напомним, что Восточный экономический форум, объединяющий представителей государственных органов России и стран АТР, крупных инвесторов, представителей бизнеса и отраслевых экспертов, пройдет во Владивостоке во второй раз. Если деловая программа форума продлится со 2 по 3 сентября, то культурная рассчитана до 4 сентября. Первые мероприятия будут начинаться уже в 7.00, а последние заканчиваться ближе к полуночи. Основной площадкой проведения ВЭФ станет кампус ДВФУ. Из-за проведения форума студентам Владивостока продлят каникулы. 

В прошлом году участие в ВЭФ приняли представители из 32 стран Азии, Европы и Латинской Америки. Почетным гостем форума стал Владимир Путин. Также мероприятие посетили звезды кино Памела Андерсон и Стивен Сигал. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 11 мая 2016

Заголовок в газете: Нанесет визит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру