День Победы Приморье отметило парадом, шествием и фейерверком

Приморский край отметил 71-ю годовщину Победы в Великой отечественной войне. Торжественные мероприятия прошли во всех городах и районах, центром празднования стал Владивосток, где тот самый день, который «порохом пропах», объединил несколько десятков тысяч человек.

День Победы Приморье отметило парадом, шествием и фейерверком
Вслед за шествием поехали автомобили УАЗ.

Отмечать День Победы в столице Приморья начали рано утром – в 9.00 ветераны пароходства и курсанты МГУ имени Г.И. Невельского возложили венки к памятнику морякам торгового флота, погибшим в Великой Отечественной войне. После возложения все переместились на центральную площадь, где в 10.00 начался торжественный парад. Почетные места у памятника Борцам за власть Советов заняли ветераны, которые приехали со всего края. Здесь же собрались представители ветеранских организаций, общественности, краевой и городских властей, командование ТОФ. С приветственным словом к собравшимся обратился глава региона Владимир Миклушевский.

- Ценой десятков миллионов жизней нам досталась Победа. За свободу и независимость Родины сражался весь наш многонациональный народ. Огромный вклад в разгром нацизма внесли приморцы, - отметил губернатор. - Они били врага под Москвой и Ленинградом, стояли насмерть за каждый дом, переулок, каждый метр сталинградской земли. Освобождали Берлин и Прагу, форсировали Днепр и Вислу. Беспощадно громили гитлеровцев на всех фронтах наши моряки-тихоокеанцы.

В параде войск приняли участие более 1,5 тысячи военнослужащих – батальонные и ротные группы управления штаба Тихоокеанского флота, соединения бригады надводных кораблей и береговых войск флота, а также парадные роты МЧС и МВД, курсанты военно-морских вузов. Механизированную колонну боевой техники представили 49 единиц боевой техники, 9 из них – советские бронетранспортеры.

Вслед за шествием военных проехали четыре автомобиля УАЗ, две самоходные пусковые установки «Бастион», четыре погрузочно-разгрузочные машины, десять зенитно-ракетных комплексов «С-300», «Панцирь-С», «Оса-АК», два береговых ракетных комплекса «Бал», четыре минометных комплекса, две единицы советской реактивной системы залпового огня, две машины химической разведки, одиннадцать бронетранспортеров, боевая машина для пехоты БМП-2, полковая самоходная гаубица 2С1 «Гвоздика» и четыре КамАЗа-тягача.

После парада на Светланской состоялось шествие участников акции «Бессмертный полк». Более 50 тысяч человек шли в едином строю с фотографиями своих родных – участников Великой Отечественной войны. В этом году в акции приняли участие гораздо больше приморцев, чем в прошлом. Центральные улицы Владивостока заполнило море людей с портретами. Сопровождала шествие песня «Бессмертный полк», написанная специально к этому событию.

Со Светланской празднование Дня Победы переместилось в Адмиральский сквер, где все желающие вместе с ветеранами могли попробовать солдатской каши из полевой кухни и выпить фронтовые сто грамм. Территорию стилизовали под прифронтовую поляну.

Одним из последних аккордов празднования 9 Мая стал концерт на центральной площади Владивостока. Послушать песни военных лет пришли несколько тысяч жителей краевого центра. А завершился День Победы праздничным фейерверком в 22.00, продолжавшимся более 15 минут. В этом году салют запускали сразу из пяти точек города – на центральной площади, на Русском острове, в поселке Трудовое, с Владивостокской крепости и Спортивной набережной.

Ветераны были в первом ряду.
По центральной улице проехала военная техника.
Курсанты Дальрыбвтуза с буквами "Владивосток".
Салют запускали из пяти точек.
В параде участвовали более 1,5 тысячи военнослужащих.

Фото Татьяны Меель и Семена Апасова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Никто не забыт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру