Тысячи приморцев отметили Пасху и Первомай

Первый день мая в этом году выдался урожайным на праздники. И пусть можно обойти стороной «русский Хэллоуин» – языческую Вальпургиеву ночь, о которой мало кто знает и еще меньше отмечает. Но другие две даты нашими соотечественниками горячо любимы и традиционно собирают толпы празднующих.

Тысячи приморцев отметили Пасху и Первомай

Так получилось, что в этом году одно из главных христианских торжеств «припозднилось», в результате чего совпало с датой Праздника Весны и Труда. Тем не менее забавное совпадение не помешало массовому празднованию ни Первомая, ни Светлой Пасхи.

Все на мост!

Начался двойной праздник с традиционного шествия по Золотому мосту во Владивостоке. Уже не первый год движение на мосту перекрывают, чтобы дать место колоннам трудящихся и всем остальным горожанам пройти по сооружению. Так, левую сторону моста заняли люди со стягами, флагами и «говорящими» плакатами, в то время как на правой стороне жители города и края неспешно прогуливались и фотографировались на фоне залива.

Возглавил шествие губернатор Приморья Владимир Миклушевский. В колонне прошли представители профсоюзов, общественных организаций, политических партий, частных предприятий – люди приходили целыми семьями, были даже дети в колясках. На шествие приехали приморцы из всех 34 муниципалитетов края. Всего, по данным краевой администрации, по мосту в этот день прошли около 55 тысяч человек.

Отличительной особенностью нынешней демонстрации стали классическая музыка, сопровождающая шествие, выступление барабанщиков и обилие ростовых кукол в некоторых колоннах. Кстати, в расположении групп участников случались и казусы. Так, колонна вьетнамцев во Владивостоке шла бок о бок с участниками национал-освободительного движения, а группа спортсменов расположилась недалеко от членов организации инвалидов.

Каждому – по яйцу

Завершилось первомайское шествие на центральной площади, в это же время неподалеку – на набережной Спортивной гавани – началось празднование Пасхи. Вокруг главного фонтана Владивостока (кстати, запущенного в этот же день) развернулась большая ярмарка: здесь проводились мастер-классы по раскрашиванию пряников и пасхальных яиц, желающих могли научить плетению бисером, а туристам продавали сладости с изображением звездного тандема Тимур - Амур. Любители селфи фотографировались возле двухметрового яйца, покрытого искусственными цветами. Также здесь расположилась скульптурная композиция из главных символов Пасхи.

Началось празднование с торжественного молебна и проповеди. После чего приступили к раздаче освященных тут же пасхальных яиц, несколько штук из которых по традиции бросили в толпу. Всего горожанам раздали около двух тысяч символов Воскресения Христова. После завершения торжественной части собравшихся ждали большая концертная программа, игры и викторины на тематических локальных площадках.

Примечательно, что в этом году Пасха на набережной собрала значительно меньше людей, чем в прошлом (все из-за переноса крестного хода на 8 мая). Однако на праздничный настрой горожан это никак не повлияло. И пусть некоторые из них то ли от радости, то ли под воздействием других факторов путали названия праздников (один из жителей Владивостока в эфире «ОТВ-Прим» сообщил, что на 1 мая нынче выпали Праздник Весны и Труда и Рождество). Под громогласные «ура!» столица Приморья проводила первомайские праздники.  

Фото Семена Апасова и Татьяны Меель

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 4 мая 2016

Заголовок в газете: Двойной праздник

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру