Привлекать врачей в Лазовский район Приморья предложили квартирами

Вопрос нехватки медицинских кадров на селе подняли на приеме граждан в Лазовском муниципальном районе. Участие в работе Общественной приемной принял губернатор края Владимир Миклушевский.

Со своим вопросом к главе Приморья обратилась Лидия Чуйко, которую волновал вопрос нехватки медицинских кадров в учреждениях здравоохранения района.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что видит решение этой проблемы по двум направлениям.

- Первое – реализация программы "Земский доктор". Глава района мне доложил, что покупает четыре служебные квартиры: две в Лазо и две в Преображении, как раз под программу. И в мае на встрече с выпускниками ТГМУ нужно разговаривать, привлекать в район. Я ему и сказал: "Едь сразу с ключами от квартиры, – ответил Владимир Миклушевский.

К тому же, добавила заместитель департамента здравоохранения Приморья Тамара Курченко, еще 200 тысяч рублей предусмотрено в бюджете муниципалитета на 2016 год на выплаты молодым врачам за съем жилья.

Второе направление, по которому в муниципалитете уже работают, – целевой набор в вузы. По словам представителя департамента, сегодня шесть студентов из Лазовского района по целевому набору обучаются на бюджетных местах в Тихоокеанском медицинском университете.

- Мы их изначально ориентировали на специальности "хирург" и "терапевт", наиболее востребованные на территории, – подчеркнула Тамара Курченко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру