В Приморье прошли крупные ротации в крайкоме КПРФ

Накануне выборов в краевом комитете КПРФ сменили первого секретаря

Накануне выборов в краевом комитете КПРФ сменили первого секретаря

Накануне выборов в краевом комитете КПРФ сменили первого секретаря

В Приморском краевом комитете КПРФ крупные кадровые перестановки и сопровождающие их интриги, сообщает PRIMPRESS.ru. Президиум Центрального комитета КПРФ исключил из партии действующего первого секретаря крайкома в Приморье, отстранил его от должности, распустил краевое бюро и назначил нового и. о.

Ранее президиум настоятельно просил  уйти с должности первого секретаря крайкома Владимира Гришукова, но тот ответил на просьбу бурным отказом. После чего последовали меры. Исполняющим обязанности первого секретаря крайкома назначили Анатолия Долгачева. Он будет представлять партию в регионе до тех пор, пока состав бюро Приморского отделения КПРФ не выберет нового первого секретаря во время пленума крайкома. По предварительным данным, мероприятие должно состояться в мае. Отметим, что Владимир Гришуков больше не сможет претендовать на место первого секретаря Приморского отделения КПРФ: эту должность смогут занять только члены крайкома.

В личной приемной Владимира Гришукова о его выведении из состава крайкома ничего не знают. По словам собеседника, Гришуков находится в Москве и информации о подобных изменениях он не сообщал.

Хотя по мнению коллег Гришукова, о предстоящих изменениях было известно заранее. Об этом говорит назначенный и. о. первого секретаря.

- Новость о назначении не стала неожиданностью. До этого со мной проводились консультации, взвешивали все «за» и «против». Для партии я человек не новый. Шесть лет был секретарем краевого комитета, работал в Думе Владивостока. Поэтому, скорее всего, на пленуме будут поддерживать мою кандидатуру, ведь исполняющих обязанности просто так не назначают. Моя задача как первого секретаря – примирить все стороны внутри региональной ячейки, сделать так, чтобы на выборы партия вышла сильной, монолитной. Задача минимум, которую мы ставим на выборах, – сохранить те девять мандатов, которые получили в Законодательном Собрании края в 2011 году, - подчеркнул Анатолий Долгачев, и. о. первого секретаря Приморского краевого комитета КПРФ.

Павел Ашихмин, заместитель руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Приморского края:

- ...Все, что я могу сказать: действительно, такое решение президиумом Центрального комитета было принято 21 апреля в Москве. Сам текст решения я еще не видел, поэтому прояснить детали и мотивации не могу. При этом Анатолий Долгачев назначен лишь исполняющим обязанности первого секретаря крайкома. А нового руководителя назначат на пленуме регионального отделения партии, это мероприятие состоится ближе к концу мая. И еще не факт, что будет избран именно Анатолий Николаевич. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 27 апреля 2016

Заголовок в газете: КОММУНИСТОВ ПОСТИГ РАЗДОР

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру