Полнометражный фильм с Владивостокскими корнями выйдет в прокат на больших экранах

На экраны Приморья выходит «Проект: Панацея»

На экраны Приморья выходит «Проект: Панацея»

На экраны Приморья выходит «Проект: Панацея»

Полнометражный фильм с Владивостокскими корнями выйдет в прокат на больших экранах приморских кинотеатров с четверга, 28 апреля. «Проект: Панацея» поставил приморский режиссер, в нем снимались только местные актеры, а местом действия были выбраны знакомые каждому улицы Владивостока.

На сайтах, куда «Проект: Панацея» попал после предпоказа в 2014 году, киноленте уверенно приписали жанр ужасов. Выглядит это логичным: на постере красуется пугающий зомби, а в анонсе прямым текстом говорится об «одержимых яростью мутантах-людоедах». Но режиссер Георгий Саенко считает, что его фильм не хоррор и даже не боевик, а драматический триллер, что бы ни скрывалось за этим термином.

– Снимали боевик, а вышла драма, – улыбается Георгий Саенко. – Фильм рассказывает о предательстве, дружбе и верности, о том, каким становится человек, если его окружают нечеловеческие условия. Центральная идея в том, что главные чудовища – это всегда сами люди.

Сначала, признается режиссер и сопродюсер, снимали просто для собственного развлечения. Ролик, открывающий будущий полноценный полнометражный фильм, отсняли в далеком 2010 году. Из него появилась первая версия «Панацеи», на съемки которой ушло три недели. Но результат команду категорически не удовлетворил.

– Год спустя мы посмотрели на то, что получилось, и поняли: показывать это людям нельзя ни в коем случае. Может быть, когда-нибудь мы выложим это на YouTube, но не факт. И коллективом было решено, что нужно сделать лучше, сделать с нуля. Не все приняли это решение, и второй вариант делали уже с частично другой командой, – рассказывает наш собеседник.

Доработка сценария, новый отбор мест и части актеров, полгода съемок, а затем долгое согласование всех документов в Минкульте. Зато теперь «Проект: Панацея» имеет самое что ни на есть настоящее прокатное удостоверение.

Как долго и широко будет демонстрироваться лента, будет зависеть от зрительского спроса. Конкуренты у приморской «Панацеи», кстати, нешуточные: неделей позже на экраны выйдет блокбастер «Первый мститель: Противостояние», один из самых ожидаемых фильмов 2016 года. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 27 апреля 2016

Заголовок в газете: НАШЕ БОЛЬШОЕ КИНО

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру