Приморские коммунисты погрязли во внутренних разборках

Крупный политический скандал в рядах коммунистической партии назревает в Приморье. Из состава приморского комитета партии был выведен первый секретарь Владимир Гришуков, занимавший эту должность более двадцати лет. Наряду с этим решением, Президиум центрального комитета КПРФ, также распустил краевое бюро и назначил нового исполняющего обязанности первого секретаря Анатолия Долгачева, действующего депутата Законодательного собрания Приморья.

Такие перевороты в рядах коммунистов не обошлись без бурных дебатов и обвинений. До того, как партия, во главе с Геннадием Зюгановым начала активные действия в крайкоме Гришукову было предложено самостоятельно сложить полномочия. По сообщениям приморских СМИ, на такую просьбу бывший первый секретарь отреагировал моментально. Он обвинил всех в сговоре с политическими оппонентами приморских коммунистов: губернатором Приморья Владимиром Миклушевским, Госдепом и "Единой Россией".

Нового руководителя крайкома изберут коммунисты на первом краевом пленуме. По предварительным данным, он состоится в мае текущего года. Претендовать на место первого секретаря смогут только члены КПРФ, а это значит, что исключенный из партии Гришуков не сможет принять участие в голосовании. Основным претендентом становится нынешний и.о. секретаря Анатолий Долгачев.

Напомним, Владимир Гришуков возглавлял приморский комитет КПРФ с 1994 года, с момента возобновления деятельности коммунистической партии и создания структуры местных отделений КПРФ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру