Многонациональное Приморье живет в мире и согласии

Интервью с полковником полиции

Приморье исторически является многонациональной и многоконфессиональной территорией. В регионе проживают более 156 национальностей. Среди них евреи, башкиры, осетины, дагестанцы, армяне, узбеки, азербайджанцы, корейцы, мордва, украинцы, белорусы, русские, удэгейцы и другие. О том, что делается в регионе для сохранения мира и согласия в рамках противодействия экстремизму, наш корреспондент побеседовала с сотрудником управления МВД России по Приморскому краю полковником полиции Ириной Борисенко.

Интервью с полковником полиции
Так проходит экзамен по русскому языку для приезжих, желающих получить гражданство РФ.

- Ирина Николаевна, давайте начнем разговор с азов: что именно закон относит к экстремистской деятельности?

- Исчерпывающий перечень правонарушений содержится в Федеральном законе «О противодействии экстремистской деятельности». Если говорить простым языком, запрещено оправдывать терроризм. Нельзя пропагандировать превосходство одной национальности или религии над другой, призывать к насильственным действиям по отношению к людям другой расы или языковой принадлежности. Нарушением закона является публичное демонстрирование нацистской символики или атрибутики. Под действие Уголовного кодекса попадает и распространение экстремистской литературы или других материалов этой направленности.

- То есть нашивка с изображением, к примеру, свастики – это правонарушение?

- Совершенно верно. Молодые люди иногда заблуждаются, считая, что такого рода символика – это просто руна. Однако законодательство РФ запрещает использование нацистской символики в любой форме как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах. Хочу обратить внимание подростков, «украшающих» себя подобными аксессуарами, на то, что это является административным правонарушением, за которое придется расплачиваться родителям. Штраф может быть наложен в сумме от 31 до 62 тысяч рублей.

- Какие еще материалы могут быть признаны экстремистскими?

- Литература, учебники, музыкальные диски, фильмы, в отношении которых приняты судебные решения о признании их экстремистскими материалами. На сайте Министерства юстиции РФ имеется список экстремистских материалов, и с ним может ознакомиться любой пользователь сети Интернет. Сотрудники правоохранительных органов Приморского края регулярно выявляют факты размещения запрещенной информации на сетевых ресурсах и оперативно принимают необходимые меры по их пресечению. Одним из таких эпизодов стало, например, блокирование ресурсов типа «шары», где размещалась противоправная информация.

- В Приморском крае выявляются правонарушения, связанные с запрещенной деятельностью?

- В 2015 году на территории Приморья зарегистрировано 29 преступлений экстремистской направленности. В основном они совершены в сети Интернет в отношении лиц неславянской национальности. В одном из случаев 27-летний житель Владивостока на форуме написал несколько комментариев, в которых призвал русских земляков к враждебным действиям по отношению к людям кавказских национальностей, проживающих в Приморье. В итоге - уголовное дело по статье УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Пользователь Интернета был признан судом виновным и приговорен к наказанию в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей.

Также были выявлены и преданы судебным разбирательствам остальные распространители запрещенных материалов. Виновные наказаны штрафами от 100 до 300 тысяч рублей, обязательными или исправительными работами либо лишением свободы на срок до четырех лет. Несколько лет назад была задержана преступная группа, состоявшая из шести человек, которые совершали тяжкие преступления в отношении неславян. Обвиняемые снимали избиение граждан на камеру телефона, видео потом выкладывали в Интернет. Преступники получили серьезные сроки лишения свободы.

- Кто может попасть под влияние экстремистских идей?

- В Приморье это чаще всего молодые люди в возрасте 14-25 лет. Социологические исследования показали, что экстремистскими идеями увлекаются подростки, которые хорошо учатся, интересуются всем, что происходит в обществе, имеют свободный доступ к Интернету и уверенно пользуются ресурсами Сети. Нередко ими движет желание сделать общество совершеннее, но порой им не хватает знаний и жизненного опыта для того, чтобы определить истинные цели распространителей запрещенных материалов. Организаторы экстремистских сообществ просто используют молодежь, которая восприимчива, мобильна, активна и хочет повысить свою значимость в обществе. Уязвимы люди, которые не видят личных жизненных перспектив, что влечет снижение ответственности за свои поступки. И они ищут «виноватых» в своих неурядицах, которыми нередко «назначают» людей другой национальности.

- Что должны знать родители, чтобы предотвратить увлечение своего тинейджера запрещенными материалами?

- Прежде всего с детьми надо разговаривать, быть в курсе интересов подростков, привлекать их внимание к важным событиям, объяснять происходящее в обществе в настоящее время. Ведь в огромных информационных потоках юным гражданам часто не под силу разобраться самостоятельно, понять, «что такое хорошо, а что такое плохо». Кроме того, я не призываю к тотальной слежке за почти взрослым ребенком, но совсем не лишним будет периодически проверять, на какие сайты регулярно заходит сын или дочь, что он ищет и читает в Интернете. Конечно, признать тот или иной текст запрещенным может только суд, но знать и уметь находить признаки экстремизма надо уметь. Должны насторожить призывы к революции, к акциям неповиновения, к изменению государственного строя насильственным образом. Прямое указание на экстремистский характер текста – публичное оправдание терроризма или призывы к таким действиям, предложения избиений или выселения лиц определенной национальности или вероисповедания.

- Очевидно, что люди из «группы риска» могут сами стать жертвами вербовщиков зарубежных террористических организаций. Предпринимались ли попытки завербовать жителей Приморья в запрещенные группировки?

- Такие попытки были, опять-таки через Интернет. Особая опасность террористической идеологии заключается в видимости совпадения ценностей, которые она декларирует, с общечеловеческими. К примеру, неприятие наркомании и пьянства, беззакония и коррупции. Но бороться с негативными явлениями предлагается насильственными методами. Правоохранительные органы выявляют вербовщиков, которые, как правило, находятся за пределами Российской Федерации. Затем с помощью системы международного взаимодействия правоохранительных органов устанавливаем личность и местонахождение данных граждан.

- Как должен поступить молодой человек, получив нежелательное предложение в социальных сетях или в личной переписке?

- Необходимо в первую очередь прервать общение, потому что любая дискуссия с вербовщиком может обернуться очень плохо, ведь в дискуссию в Сети вступают специально подготовленные люди. Следующий шаг: сделать скриншот подозрительного письма и с ним обратиться в правоохранительные органы. Это может быть полиция, прокуратура, ФСБ. После этого специалисты будут устанавливать личность отправителя сообщения. Мы не оставляем без внимания ни одно сообщение граждан, проверяем информацию, не всегда она подтверждается. Но хочу подчеркнуть, что если обратившийся с заявлением человек заблуждается относительно смысла полученной информации и на самом деле она не является экстремистской, то это не будет ложным доносом.

- Что, по вашему мнению, способствует воспитанию толерантности в регионе?

- В регионе с 2014 года действует Совет по межнациональным отношениям при администрации края, который возглавляет губернатор Владимир Миклушевский. Работает межведомственная комиссия по профилактике экстремизма. Разработаны краевая и муниципальные программы по противодействию экстремизму. Проводится целый ряд мероприятий, которые знакомят жителей Приморья с культурными традициями народов, проживающих на территории региона. В крае создано 61 общественное объединение на национальной основе. Среди них Приморское региональное отделение общероссийской организации «Ассамблея народов России». Планируется проведение уже ставшего традиционным Конгресса народов Приморского края, тематических семинаров «Приморье: народы, религии, общество», Дня славянской письменности и культуры, многих других мероприятий.

Молодежи адресованы проекты гражданско-патриотической направленности, в том числе краевые слеты учащихся, профильные лагеря старшеклассников, спортивные мероприятия. В 2016 году в краевом бюджете предусмотрено более семи миллионов рублей на профилактику проявлений экстремизма и терроризма на территории Приморья в рамках программы «Безопасный край». Важную роль должен сыграть закон «О патриотическом воспитании», инициированный администрацией, который сейчас рассматривают краевые депутаты.

Справка МК

Родителям следует насторожиться, если:

  • резко изменился стиль одежды и внешний вид ребенка;
  • на компьютере сына или дочери оказываются сохраненные ссылки или файлы с текстами, роликами или изображениями экстремистско-политического или социально-экстремального содержания;
  • в доме появляется непонятная и нетипичная символика или атрибутика, предметы, которые могут быть использованы как оружие;
  • резко повысился интерес к разговорам на политические и социальные темы, в ходе которых высказываются крайние суждения с признаками нетерпимости.

Куда звонить?

8 (423) 221-49-23 - Центр по противодействию экстремизму УМВД по Приморскому краю.

Вы также можете направить жалобы на сайты, которые распространяют информацию экстремистского характера, обратившись на сайт МВД РФ mvd.ru и заполнив соответствующую форму в разделе «Главное управление по противодействию экстремизму».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 20 апреля 2016

Заголовок в газете: Экстремизм в интернете не пройдет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру