Социально важные проекты и мероприятия получат финансовую поддержку в Приморье

Совет ветеранов вооруженных сил и правоохранительных органов выдвинул идею о создании в крае законопроекта о «О патриотическом воспитании в Приморском крае». Инициативу поддержал губернатор Владимир Миклушевский.

Социально важные проекты и мероприятия получат финансовую поддержку в Приморье
Фото: Карина Поздняк

Одобренную версию законопроекта уже приняли в первом чтении депутаты ЗСПК.

Председатель Совета ветеранов Дмитрий Григорович пояснил важность документа:

- Патриотическим воспитанием в Приморье занимаются самые разные ведомства: департаменты внутренней политики, культуры, физкультуры и спорта, социального развития. Работу ведут федеральные структуры – Минобороны, Тихоокеанский флот, ДОСААФ. Закон позволит нам скоординировать усилия. Важно то, что проект закона «О патриотическом воспитании» четко распределяет обязанности. Будет ясно, чем должны заниматься краевые и муниципальные власти, чем - общественность.

Фото: Сергей Абарок

По словам вице-губернатора Александра Ролика, воспитание патриотического сознания и чувства верности своему Отечеству у молодежи – важная задача, которая стоит перед руководством региона:

- В прошлом году Приморье праздновало 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Было проведено множество патриотических мероприятий, в ходе которых мы выявили большой интерес у населения к истории региона и страны.

Когда закон будет окончательно принят и вступит в силу, важные проекты и мероприятия общественников смогут получить финансирование из краевого бюджета. В проекте прописано, что социально ориентированные некоммерческие организации (НКО), ведущие деятельность в сфере патриотического воспитания, вправе претендовать на государственную поддержку. В главном финансовом документе Приморья на эти цели предусмотрено порядка пяти миллионов рублей. Деньги будут выделяться на конкурсной основе на конкретные проекты.

Напомним, одним из приоритетных направлений социальной политики в регионе является поддержка некоммерческого сектора. Социально ориентированным НКО ежегодно выделяются субсидии на реализацию программ по поддержке ветеранов, инвалидов, формирование межнационального согласия, патриотическое воспитание и другие проекты.

В общественных организациях, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию, законопроект получил одобрение, и активисты знают, как с пользой потратить средства.

Председатель профсоюза военнослужащих Приморского края Юрий Тарлавин также считает закон необходимым:

- Если закон «О патриотическом воспитании» будет работать так, чтобы формировать чувство верности своему Отечеству, готовность к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины - то это очень полезный документ. Очень хорошо, что предусмотрена возможность финансовой поддержки, ведь все стоит денег – слет провести, летний тематический лагерь организовать. Правильно, что средства будут выделять на конкурсной основе под конкретные дела, а не на содержание общественных «функционеров».

Чтобы такого не произошло, законопроект предусматривает создание краевого межведомственного совета по патриотическому воспитанию, положение о котором и состав будут утверждены губернатором Приморского края. Совет также будет координировать деятельность в сфере патриотического воспитания в регионе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 6 апреля 2016

Заголовок в газете: Станет законом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру