Что делать, если человеку стало плохо, а полиса ОМС с собой нет?

В Приморье прошла онлайн-конференция с заместителем директора территориального фонда обязательного медицинского страхования Приморского края Людмилой Григорьевной Кирий.

Требуется ли менять полис при смене поликлиники?

– Менять полис в случае смены поликлиники не требуется. Ваш полис ОМС меняется при изменении данных документа, удостоверяющего личность, в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли.

Добавлю, что страховую компанию можно поменять тоже один раз в течение календарного года до 1 ноября, либо чаще в случае смены места жительства (региона) или если страховая компания прекратила работу в сфере обязательного медицинского страхования.

В поликлинике не приняли пациента, мотивируя тем, что срок, на который было выдано временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса ОМС, давно истёк. Что делать, если некогда забрать полис?

– Рекомендуем срочно обратиться в свою страховую компанию и убедиться, что ваш полис изготовлен. Если по каким-либо причинам не можете получить полис сами, напишите доверенность и попросите близких людей помочь вам. Полис будет храниться в страховой компании три года. По истечении этого срока невостребованный полис может быть уничтожен. Рекомендуем всем жителям края, оформившим временные свидетельства, и не получившим на руки изготовленные для них полисы ОМС единого образца, получить их в страховой компании. Предъявление  полиса ОМС и документа, удостоверяющего личность, при обращении за медицинской помощью является обязательным условием для ее предоставления.

Назначили обследование, которое в моей поликлинике не делают. А только платно в другом медцентре. Можно ли пройти обследование бесплатно?

– Такие вопросы задают часто. Важно знать, что если врач рекомендует вам пройти определённое обследование или консультацию узкого специалиста, которое не выполняется в вашей поликлинике, то он должен проинформировать о том, где это исследование или консультацию можно получить бесплатно.

Руководство направляющего медучреждения должно заключить договор с другой медицинской организацией, имеющей необходимое оборудование или специалиста. Лечащий врач вашей поликлиники выписывает направление к специалисту нужного профиля или на диагностическое исследование в принимающую организацию, где при плановых показаниях в порядке очереди будет оказана услуга.

Если лечащий врач этого не объяснил, вы можете обратиться за разъяснением к должностным лицам вашей медорганизации: главному врачу поликлиники или его заместителю, в свою страховую медицинскую организацию по телефонам, указанным на страховом медицинском полисе.

Если у меня страховой полис другого региона, смогу ли я пройти по нему диспансеризацию? Не возникнет ли у меня каких-либо проблем?

– Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации.

Пройти диспансеризацию диспансеризацию на территории Приморского края вы сможете пройти, только после того как выберите (прикрепитесь) к медицинской организации, расположенной на территории Приморского края, и которая, конечно, участвует в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру