Олег Шишов в суде Владивостока попросил условный срок

Олег Шишов в суде Владивостока попросил условный срок

Сегодня, 21 марта, в суде Владивостока проходят слушания по уголовному делу, связанному со строительством Океанариума на острове Русском. Бывший директор «НПО Мостовик» Олег Шишов проходит по статье «Пособничестве в совершении растраты вверенного имущества». Прокурор просит наказать его 4 годами и 6 месяцами колонии общего режима, но сам Шишов считает такой вердикт суровым и несправедливым.

«Считаю условный срок справедливым. Это даст мне возможность еще увидеть, пообщаться и поддержать мою тяжелобольную маму, которой 80 лет, и перенесшую недавно тяжелую онкологическую операцию жену, – заявил Олег Шишов. - Приступив к выполнению работ, «Мостовик» и я лично попали в большую финансовую и административную зависимость от директора заказчика этого объекта – господина Поплавского по двум основным причинам: во-первых, полное отсутствие проекта. Были лишь общие пожелания и тайваньские картинки. В подтверждение сказанному – положительное заключение Главгосэкспертизы России на весь проект этого сложного объекта было получено только в июле 2014 года, когда этот объект уже должен был сдаваться. Во-вторых, приемка и оплата этих сложных работ осуществлялась фактически лично Поплавским. По его внутреннему усмотрению, без ссылок на проектно-сметную документацию. Отсутствие проекта позволяло Поплавскому самолично решать: выдавать в производство или не выдавать разработанную нами же рабочую документацию, принять или не принять хотя бы по фактическим затратам выполненные работы (на прибыль трудно было уже рассчитывать), профинансировать или нет уже выполненные работы».

Обеспечением подрядчика проектной документацией должен был заниматься заказчик. А для Приморского Океанариума, по словам Шишова, проекта и вовсе не было.

«Нам нужно было не начинать, а останавливать выполнение всех работ до получения утвержденного проекта. Но и я, и «Мостовик» не могли этого сделать, так как объект контролировал лично Президент. И я от лица всей организации гарантировал, что этот уникальный объект будет построен в соответствии с заданными самыми высокими требованиями», – прокомментировал Олег Шишов.

«Созданные Поплавским условия финансовой и административной зависимости заставили меня не сразу, но ради выполнения работы в срок и стабильной работы двухтысячного коллектива, согласиться с его требованиями платить ему деньги, которые он умело «выбивал» из меня разными изощренными методами. Но при этом важно (и в материалах дела это есть), что это были мои личные деньги», – уточнил Шишов.

В своем последнем слове перед судом Олег Шишов раскаялся и заявил, что всю жизнь работал очень напряженно и честно и «никогда не воровал ни у наших заказчиков, ни у партнеров»

«Я осознал и искренне раскаиваюсь в том, что я незаконно платил эти деньги Поплавскому. В результате моего осознания недопустимости подобных действий я заключил и выполнил все условия досудебного соглашения. Я через «Мостовик» полностью возместил причиненный ущерб еще до возбуждения уголовного дела. Прокурор в своем выступлении обвинил меня в том, что Приморский Океанариум до сих пор не сдан. Но повторяю – мы сделали все, чтобы этот объект начал успешную эксплуатацию еще в сентябре 2014 году. И если бы Поплавский из корыстных интересов не заморозил наши деньги на депозите в банке – все было бы выполнено вовремя и качественно – это основа всей деятельности «Мостовика» в нашей большой истории», – раскаивается Олег Шишов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру