Бесплатную ПЭТ-диагностику в медцентре ДВФУ пройдут более 600 пациентов онкодиспансера

Бесплатную позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ), позволяющую на ранних стадиях диагностировать онкологические заболевания, пройдут в 2016 году в медицинском центре ДВФУ 640 пациентов краевого онкологического диспансера. Еще тысяча человек смогут бесплатно обследоваться в ПЭТ-центре Хабаровска.

Как сообщил вице-губернатор Приморья Павел Серебряков, 67 человек из 640 пациентов уже прошли диагностику. Каждое исследование обходится ТФОМСу более чем в 53 тысячи рублей.

Напомним, что радиофармацевтические препараты (РФП) для ПЭТ-сканера поставляются в Приморье из Хабаровска, где в краевом клиническом центре онкологии налажено их промышленное производство, в том числе дезоксиглюкозы и радиоактивного метионина с углеродом. Фтордезоксиглюкоза часто используется в ядерной медицине для проведения ПЭТ, поскольку клетки опухоли гораздо интенсивнее остальных потребляют глюкозу, и это позволяет зарегистрировать при помощи ПЭТ-сканера участки накопления препарата – скопления опухолевых клеток.

«Время доставки РФП от начальной точки в Хабаровске до конечной во Владивостоке занимает от пяти до шести часов. Остаточной активности препаратов достаточно для проведения от пяти до восьми ПЭТ-исследований. Это зависит от массы тела пациента и активности РФП», - сообщил директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру