В больнице Приморья пациентов кормили опасной овсянкой

Специалисты Управления Россельхознадзора по Приморью и Сахалинской области отобрали пробу хлопьев овсяных «Геркулес», которые находились на хранении на складе КГБУЗ «Шкотовская ЦРБ» поселка Шкотово. Отобранные пробы предъявили в испытательную лабораторию Приморского филиала ФГБУ «Центр оценки и качества зерна», чтобы исследовать на показатели качества и безопасности.

«В результате проведенных исследований специалистами филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» выявлено несоответствие хлопьев овсяных требованиям ГОСТ 21149-93 «Хлопья овсяные. Технические условия» по показателям качества и безопасности. Выявлено превышение содержания сорной примеси (примесь цветковых пленок) в 3,2 раза, а также превышенное содержание кислотности почти в 1,5 раза», - рассказали в пресс-службе «Центра оценки качества зерна».

Кислотность является важным показателем качества продукции, который свидетельствует о ее свежести.

«Кислотность в овсяных хлопьях обусловлена присутствием белков, имеющих кислую реакцию, а также наличием свободных жирных кислот и различных соединений фосфорной кислоты. Кислотность круп, хлопьев, муки может повышаться при ее длительном хранении, поэтому, чтобы не допустить возможных проблем, особенно важно следить за сроком годности продукции», - добавили в «Центре оценки качества зерна».

Протоколы испытаний направлены в Управление Россельхознадзора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру