В Приморье обрушился второй мостовой переход за месяц

В Приморье обрушился второй мостовой переход за месяц

В результате сильного ливня и резкого повышения температуры воздуха в Уссурийске сложилась паводковая ситуация. Несколько придомовых территорий подтопило. В департаменте транспорта и дорожного хозяйства Приморья рассказали, что повреждение мостового сооружения на участке дороги местного значения Уссурийск – Яконовка произошло сегодня, 18 марта, в 5:45 утра. Предположительной причиной стали сильные паводковые воды, которые подмыли опоры конструкции.

«Оперативно на место выдвинулись специалисты «Примавтодора», сейчас они проводят обследование целой полосы. Если ее признают пригодной для движения легковых автомобилей, пустим по ней транспорт. Параллельно оценивается возможность организации объездного пути протяженностью 1,7 километра – дорогу можно отсыпать», – отметил директор департамента Александр Швора.

Чтобы обеспечить безопасность жителей Яконовки, было принято решение временно ограничить движение автотранспорта в сторону населенного пункта. Сейчас в село можно добраться пешком. На месте дежурят сотрудники ГИБДД и МЧС.

«Сейчас на месте происшествия работают сотрудники полиции, прокуратуры, представители собственника автодороги, специалисты службы дорожного надзора Госавтоинспекции. Устанавливаются обстоятельства происшествия. Дорожное сообщение между Уссурийском и селом Яконовка временно перекрыто. На месте происшествия организовано дежурство экипажей дорожно-патрульной службы», - рассказали в пресс-службе УМВД России по Приморью.

Глава уссурийской администрации Евгений Корж подчеркнул, что при необходимости в село будут доставлять продукты питания. Занятия школьников сегодня, 18 марта, в Яконовке отменены. Обучаться они будут дистанционно.

Тем временем прокуратура края проводит проверку по факту обрушения части мостового перехода. Движение в районе обрушения сейчас перекрыто. Никто не пострадал.Проезд восстановят в течение двух суток. Пешая доступность в село не нарушилась.

«Учитывая данные обстоятельства, прокуратура края организовала проверку, в том числе деятельности департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края, ответственного за содержание и обслуживание рухнувшего участка дороги. В настоящее время Уссурийский городской прокурор уже подготовил исковое заявление в суд о возложении обязанности на профильный департамент произвести работы по восстановлению мостового сооружения», - прокомментировала старший помощник прокурора края Елена Телегина.

Экспертиза показала, что вторая полоса дороги на поврежденном мосту пригодна для движения легкового транспорта. Сейчас на месте работают специалисты «Примавтодора».

«В ходе обследования вторая полоса дороги на мосту признана пригодной для движения легкового автотранспорта. Планируем восстановить проезд уже к обеду», – подчеркнул Александр Швора.

«Погибших и пострадавших нет. Движение автотранспорта через мост временно ограничено, в случае необходимости пропускается легковой транспорт. Пешеходное движение через мост возможно. Выставлен пост ДПС 2 человека и 4 единицы техники. На месте находится оперативная группа 7 отряда федеральной противопожарной службы», - рассказали в ГУ МЧС России по Приморью.

Сейчас специалисты «Примавтодора» демонтируют разрушенные конструкции моста. Поврежденную часть огородят бетонными блоками, тогда проехать в населенный пункт можно будет на легковых автомобилях.

Руководитель краевого учреждения «Примавтодор» Роман Бакушкин сообщил, что рабочие уже заканчивают демонтаж поврежденных частей моста.

«Затем оставшуюся часть проезжей части моста огородят блоками и запустят движение. Пока перейти по мосту можно пешим ходом», – отметил он.

В 16:00 реверсивное движение по мосту запустили для автотранспорта до 3,5 тонн.

«Подвоз и продуктов питания в село Яконовка производится до моста, у моста осуществляется перегрузка в автомобильный транспорт торговых точек, обеспечение водой не требуется, так как имеются природные водоисточники (колодцы)», - рассказали в пресс-службе ДВРЦ МЧС России.

«Перед сооружением установлены дорожные знаки об ограничении скорости и разрешенной максимальной массы. Ехать по мосту могут легковые автомобили весом до трех тонн со скоростью не выше 30 километров в час. На месте дежурят сотрудники ДПС», – прокомментировал руководитель краевого учреждения «Примуправтодор» Роман Бакушкин.

В селе Яконовка живут 300 человек, 37 из них - дети.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру