Два проректора ДВФУ попались на злоупотреблении должностных полномочий

Следственные органы Следственного комитета России по Приморью по материалам УФСБ России по Приморью возбудили уголовное дело в отношении проректора по науке и инновациям Алексея Цхе и  проректора по экономике и финансам ДВФУ Виктора Атаманюка, которые подозреваются  в совершении преступления, предусмотренного статьей «Злоупотребление должностными полномочиями».

Следствие установило, что в 2011 году ДВФУ заключил контракт с ООО «Современный университет» на оказание услуг по созданию Информационно-технической системы на 647 миллионов рублей. Услуги должны были быть произведены к 2013 году в пять этапов. На третьем должны были создать, внедрить и  реализовать подсистему распределенной печати, подсистему финансового, управленческого учета и планирования, подсистему кампусной карты. Но эти нововведения так и не выполнили. 

«Однако, в период времени с 20 августа по 11 сентября 2015 года подозреваемые, действуя группой лиц,  обеспечили изготовление и подписание акта сдачи-приемки исполнения обязательств по третьему этапу, впоследствии обеспечив  на основании  указанных документов перечисление денежных средств в сумме свыше 20 млн рублей с расчетного счета ДВФУ на расчетный счет ООО «Современный университет», - рассказала старший помощник СУ СК РФ по ПК Аврора Римская.   

Своими действиями подозреваемые причинили значительный ущерб ДВФУ, ущемили права студентов и преподавателей. В рамках расследования были проведены обыски по месту жительства и по месту работы подозреваемых, изъята документация, допрашиваются свидетели. Оба подозреваемых задержаны. Сейчас решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру