Интернет, шпаргалки и собственные знания: как приморские выпускники готовятся к ЕГЭ

Интернет, шпаргалки и собственные знания: как приморские выпускники готовятся к ЕГЭ

В Приморском крае утверждено расписание проведения единого государственного экзамена в 2016 году. Так, согласно документу, школьники решившие сдать всероссийский выпускной экзамен досрочно приступят к решению КИМов (прим. ред. - заданий) с 21 марта. Желающие повторно прийти на ЕГЭ в этом году, смогут сдать экзамен с 15 апреля по 30 июня. А основной этап Единого Государственного Экзамена традиционно стартует 27 мая сразу с двух учебных дисциплин: географии и литературы.

Специалисты департамента образования и науки Приморского края сообщили, что в этом году на основной период проведения ЕГЭ записались 10 054 человек. Самыми популярными дисциплинами для сдачи у приморских школьников стали обществознание (этот предмет будут сдавать 6291 человек), физика (3252 человека), история (2874 человека) и биология (2009 человек).

- Впервые за всю историю проведения ЕГЭ наши выпускники проявили повышенный интерес к естественным наукам. В 2016 году каждый третий школьник собирается сдавать ЕГЭ по физике, каждый пятый - по биологии. Количество школьников выбравших экзамен по истории и литературы также увеличилось, по сравнению с прошлым годом, - рассказали в ведомстве.

Согласно данным Рособрнадзора, в этом году, чтобы получить аттестат, российским выпускникам нужно набрать минимум 24 балла по русскому языку. Но в вузах планка по русскому языку выше - 36 баллов. Если абитуриент собирается идти на специальность, где нужна математика, то ему придется сдавать профильный, а не базовый экзамен. Минимальный порог по профильной математике – 27 баллов. Все остальные минимальные пороговые баллы не изменились: минимум по физике, химии, биологии для поступления в вузы - 36 баллов, по информатике - 40, по истории и литературе - 32, по географии - 37, по обществознанию - 42, а по иностранным языкам - 22 балла.

Корр. «МК во Владивостоке» поговорил со школьниками Приморья, чтобы выяснить, почему же все так страшатся Единого Государственного Экзамена.

На всякий случай

Выпускник 11 класса Алексей очень ответственно подходит к вопросу сдачи экзамена – ходит на дополнительные занятия и, на всякий случай, готовит шпаргалки.

-Я 5 дней в неделю хожу заниматься к разным репетиторам, читаю нужную литературу и периодически захожу на сайт «Решу ЕГЭ». Видите, у меня просто нет времени на то, чтобы бояться экзаменов. Но, несмотря на все это, шпоры я с большой вероятностью все-таки сделаю. Для подстраховки они не помешают.

Алексей также поделился своими знаниями о экзаменационных контролерах. Оказалось, что эти люди довольно часто закрывают глава на ухищрения сдающих.

-Моей знакомой удалось пронести на экзамен по математике ipod и посчитать с помощью него некоторые задания. Как она это сделала? Да так же как и все остальные – в туалете. Это старая схема списывания, и я уверен, что о ней знают и сами контролеры. Вот вам и тотальный контроль на ЕГЭ.

Врожденная грамотность

А старшеклассник Борис на экзамене будет полагаться только на свои собственные знания и никакие девайсы с подсказками проносить не собирается.

- Я планирую сдавать русский, профильную математику, информатику и английский.

Почти по всем предметам я готовлюсь сам и посещаю дополнительные занятия. Например, бесплатные мастер-классы в ДВФУ по информатике. Благодаря ним я стал с легкостью решать вторую часть. А вот к русскому и английскому я почти не готовлюсь. А зачем? У меня врожденная грамотность и «Intermediate» уровень английского языка. Я рассчитываю набрать не меньше 70 баллов по всем предметам и поступить на бюджет на ПМИ ДВФУ. А шпоры я делать не буду. Я считаю, что нужно всегда полагаться только на свои знания, - считает Борис.

Вместе - продуктивней

Три подружки Вика, Аня и Ирина очень боятся предстоящих экзаменов и поэтому готовятся к ЕГЭ вместе, объясняя друг другу непонятные темы или формулы.

-Мы учим, разбираем и штудируем новый материал фактически круглыми сутками, и все равно ошибаемся в заданиях. Просто голова кругом из-за этих экзаменов. На подготовку уходит очень много времени при том, что у нас есть и другие уроки в школе, которые тоже нужно учить. Хочется либо добавить несколько дополнительных часов в сутки либо совсем отменить это ЕГЭ. От второго варианта всем бы стало только легче, - пожаловалась Вика.

- Наверное, каждый школьник боится экзаменов, как огня, и наш выпуск не исключение. Мы с подругами основательно набиваем свои головы новыми знаниями, получаемыми в школе и дома. Но многие задания ЕГЭ совершенно не совпадают с материалом, пройденным на уроках, и тогда решение задач превращается в сущий ад, - поддержала разговор Ира.

А Аня считает, что махать руками и жаловаться бессмысленно, потому что таким образом ребята лишь портят себе нервы в преддверии и без того трудного периоды в жизни.

- В первую очередь нужно настроить себя на позитив и убедить в том, что все получится. Мой брат в прошлом году успешно сдал ЕГЭ, хотя тоже очень сильно волновался. Я же наоборот стараюсь держать эмоции при себе и всю энергию направлять на подготовку к экзаменам. Например, я прохожу разные тесты по выбранным предметам в Интернете, посещаю консультации и вспоминаю пройденный в школе материал. Полученные на экзаменах баллы повлияют на мое поступления в вуз и всю дальнейшую жизнь. Поэтому я не хочу ударить в грязь лицом во время выпускных экзаменов, - отметила Аня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру