Многодетный отец встретил 8 Марта в компании трех приемных дочек

Глава большого семейства Виктор Иванович рассказал корр. «МК во Владивостоке» о том, как трем девочкам удалось перевернуть серые будни простого работяги.

Фото из личного архива

- Наша семья приехала в Приморский край из Средней Азии. В 1994 году, в самый разгар перестройки, нам с женой и двумя детьми пришлось срочно депортироваться из Узбекистана. К счастью, нам было куда бежать – моя родная сестра жила с мужем в Спасске-Дальнем. Тут я устроился на работу в домоуправление, и нас поселили в гарнизонной квартире. Но городская жизнь пришлась нашей семье не по вкусу. Мы грезили о доме со своим хозяйством в тихом местечке. Через некоторое время я собрал необходимую сумму для осуществления нашей мечты и перевез семью в село Красный Кут, где мы счастливо живем по сей день.

Прошли годы, а мы с женой и не заметили, как родные дети выросли. Старший сын Сергей окончил университет и приступил к получению второго высшего образования в Артеме, а дочка Катя окончила ДВФУ и устроилась на работу в администрацию Владивостока. В какой-то момент мы с супругой обнаружили себя сидящими вдвоем в пустом доме. Наша жизнь стала рутинной и серой: я с утра до ночи пропадал на работе, а жена целый день одна хлопотала по хозяйству.

Однажды Татьяна завела разговор об усыновлении. «Чем бездумно прожигать жизнь вдвоем, давай лучше поможем устроиться в жизни брошенным детишкам. Тем более что места в доме и продуктов хватит еще хоть на десятерых», - сказала мне жена. Я прислушался к ее словам и согласился. Мы сразу договорились не выбирать детишек - кого сотрудники опеки нам предложат, того и заберем. Так мы нашли двух сестренок, Вику и Кристину. Изначально хотели взять девочек только на выходной, познакомиться, но так вышло, что этот выходной длится уже 10 лет. Наши дочки выросли красавицами, умницами и отличницами: Кристина учится в 11-м классе и готовится поступать в университет, хочет стать архитектором, а десятиклассница Вика - педагогом-психологом. Следом за сестрами у нас в семье появилась младшенькая Валерия. Сейчас наша активная малышка перешла в третий класс и каждый день радует нас своими выдумками.

Вот только с местной сельской школой нам не повезло. Она у нас не очень хорошая: переделанный военный учебный корпус в опустевшей воинской части, на отшибе села, без какой-либо коммуникации (ни воды, ни туалетов там нет). Разве можно в таком месте нормально настроиться на учебу и получать знания? Вот и моим девчонкам там учиться совсем разонравилось. Поэтому мы на семейном совете решили перевести их в другую школу в Вишневке. Девочки довольно быстро адаптировались на новом месте, влились в коллектив и уже третий год привозят домой только пятерки.

А еще наши дочки очень помогают нам управляться с большим хозяйством: коровой, тремя козами, баранами, курами и кроликами. Они наравне с нами изготавливают масло и творог, доят коров и помогают мне с вечерними работами. Кристина даже научилась водить трактор и помогает мне летом вспахивать поля. У маленькой Леры тоже есть свои обязанности – она у нас отвечает за кормление и уход за кроликами.

К сожалению, в Красном Куте давно не устраиваются какие-то празднества. Если раньше мы хотя бы общими силами заводили массовые гулянья, то сейчас селяне даже чучело зимы не сжигают на Масленицу. Но мы не унываем и сами отправляемся на поиски праздника. Например, мы очень любим всей семьей выбираться в город в кино или на различные мероприятия. На этот Новый год ездили в Спасск-Дальний повеселиться в красивом ледяном дворце. Вместе с детьми мы скатывались с горок, гонялись друг за другом на катке, катались на санках, в общем, здорово провели время.

Наше большое семейство очень любит праздники, потому что это большой повод собрать всех родственников в доме. Я даже перестроил два этажа, чтобы всем гостям хватило места для ночлега.

Для каждого торжества наши дочки стараются приготовить что-нибудь особенное и весь день пекут различные вкусности и угощения. Кстати, в этом году март особенно щедр на наши семейные праздники. Сами посудите: 4 марта мы с супругой отпраздновали 38-летие совместной жизни, 5 марта вся семья собралась на мой юбилей, 7 марта мы проводили зиму и накушались блинов, а 8 марта я с зятем и сыном кашеварили на кухне и поздравляли наших любимых дам с их главным праздником. Для каждой дочки я постарался подобрать индивидуальный и небанальный подарок. Надеюсь, Кристине, Вике и Лерочке пришлись по душе мои презенты.

А когда праздники закончатся, я, как глава семьи, объявлю начало полевых работ и позову свою дружину первый раз в этом году копать картошку.

В общем, я счастливый многодетный отец, уверенный в том, что девочки - это прекрасно. Кристина, Вика и Валерия кардинально изменили мою жизнь. Без них я существовал в однообразной рутине, а сейчас, даже несмотря на пенсию, вновь чувствую себя молодым. Уже и не вспоминаю, что мои замечательные дочки мне неродные, и не представляю свою жизнь без их смеха.

Как и во всех обычных семьях, у нас в доме бывает всякое - и слезы, и смех, и песни. Вот недавно у нашей Кристины случилась первая любовь. Я к этому отношусь положительно и не препятствую молодым. А зачем? Считаю, что дети должны быть детьми, ну пришла любовь, что же сделаешь? Мы с супругой вообще поженились рано: Тане было 19 лет, а мне 21 год, и ничего, по сей день счастливо живем вместе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 9 марта 2016

Заголовок в газете: Окруженный красотой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру