«Кристалл в прозрачной оправе» Василия Авченко претендует на получение национальной литературной премии

«Кристалл в прозрачной оправе» Василия Авченко претендует на получение национальной литературной премии
Фото: vl.ru

Сегодня, 2 марта, в полночь по Москве завершился прием работ на соискание Национальной литературной премии «Большая книга». Среди авторов, которые могут получить приз, Василий Авченко, Александр Архангельский, Сергей Солоух, Людмила Улицкая, Виктор Пелевин и Захар Прилепин.

Всего на получение литературной премии претендуют авторы 252 книг и рукописей. В их числе знаменитый писатель из Владивостока Василий Авченко. В 2009 году его роман «Правый руль» вошел в шорт-лист премии «Национальный бестселлер». И книга «Кристалл в прозрачной оправе. Рассказы о воде и камнях», которая вышла в 2015 году, также попала в шорт-лист этой премии.

«Кристалл в прозрачной оправе» - это одновременно художественное и документальное описание жизни на Дальнем Востоке: море, рыбалка, морские гады, близость Японии и семь часов лета до Москвы.

– Я всего лишь человек, живущий у моря, - говорит сам Василий Авченко. - Почти любой из моих земляков знает и рыбах, море, камнях куда больше, чем я. Но никто из них не пишет о том, о чем мне хотелось бы читать. молчат и рыба, и камни. поэтому говорить приходится мне.

Мы поговорили с Василием Авченко о литературной премии и дальнейших планах. Василий рассказал, что идея номинировать «Кристалл в прозрачной оправе» принадлежит не ему, а издателю.

– Шансы свои оцениваю - почти никак, потому что стараюсь трезво смотреть на себя. Но попадание в лонг- и шорт-листы в любом случае полезно и для книги, и для её автора и с точки зрения продвижения, и с той точки зрения, что это своеобразный знак качества, – рассказал писатель.

Что же касается успеха продвижения книги, то его, по словам Василия Авченко, пока рано оценивать:

– Успех оценивать, наверное, еще рано, учитывая, что книжка вышла только в декабре, а с моей стороны - еще и нескромно. Но она замечена. Насколько могу судить, первый тираж хорошо расходится. Появляются и рецензии профессиональных критиков, и отзывы рядовых читателей, что для меня, безусловно, лестно и приятно, – отметил автор «Кристалла в прозрачной оправе».

Кстати, те, кто уже прочитал последнюю книгу известного владивостокского писателя, могут не переживать: Василий Авченко не намерен останавливаться на достигнутом. Уже сейчас он работает над следующей рукописью. Это будет документальная книга о Фадееве - партизане, писателе, дальневосточнике.

Про конкурс

Председатель совета экспертов «Большой книги» Михаил Бутов отметил, что уже сейчас видно, что много из представленных на конкурс книг с основанием претендуют победу.

– Надо заметить, на конкурс заявлено довольно много книг авторов, которые уже побывали у нас среди финалистов, даже получали одну из трех премий. То есть писателям придется здесь конкурировать не только с другими, но и с самими собой, –рассказал председатель совета экспертов.

Сейчас совет экспертов начал формировать лонг-лист, и имена авторов, вошедших в него, станут известный уже в апреле. В мае организаторы «Большой книги» обнародуют список финалистов. Сразу после этого произведения авторов, которые попадут в этот список, передадутся членам жюри. Не позднее 10 декабря 2016 года станут известны три лауреата одиннадцатого сезона. Призовой фонд, как и в прошлые годы, составит 6,1 млн. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру