Водителя большегруза, под колесами которого обрушился мост в Приморье, могут привлечь к суду

В Приморском крае отделом ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Партизанский» вынесено определение о возбуждении административного расследования в отношении водителя грузового автомобиля. Предполагаемый виновник обрушения моста может быть обвинен по двум статьям Кодекса РФ об административных правонарушениях: за повреждение дорог и нарушение  правил движения тяжеловесного и крупногабаритного транспортного средства. Основанием для разбирательств могут послужить кадры видеорегистратора, изъятого на Daewoo Prima.

Кроме административного преследования, если вина водителя будет установлена, в суд на него подадут и потерпевшие автомобилисты – семейная пара, автомобиль которой рухнул вместе с мостом. По словам пассажирки иномарки Анастасии, она намерена обращаться в суд.

«Мое состояние на момент аварии было намного лучше, чем сейчас. Прибывшие на место медики зафиксировали у меня только ушибы, от госпитализации мы с мужем  отказались. Но по возвращению домой мое состояние начало ухудшаться. Я практически не встаю с кровати, вероятно, повреждена шея», - рассказала в телефонной беседе Анастасия.

По словам директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края Александра Шворы, виновным в обрушении моста может быть действительно водитель большегруза. По словам руководителя, трасса могла обрушиться из-за того, что тот превысил предельно допустимую норму нагрузки (веса) в полтора раза.

 «Дорога Артем – Находка – порт Восточный состоит из разных участков, которые имеют разную предельно допустимую нагрузку– от 6 до 11,5 тонн на ось. Это из-за того, что  строительство и реконструкция происходила в разное время. Ограничение по массе на данном участке составляет 28,5 тонн. Большегруз превысил данную нагрузку в 1,5 раза. Водитель автопоезда в составе тягача Daewoo Prima Ultra и полуприцепа Тонар-9523 в обязательном порядке должен был получить разрешение на движение. В этом случае ему был бы указан другой маршрут следования. Но это условие он не выполнил», – подчеркнул руководитель ведомства.

Напомним, обрушение двух пролетов моста в районе поселка Новолитовск произошло во вторник, 23 февраля, днем. Сейчас автомобильное движение налажено через поселок Новая Москва и Партизанск.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру