Мужскими глазами: философский взгляд на привычные вещи

Перед самым мужским праздником редакция «МК во Владивостоке» решила поговорить с умными мужчинами из Приморья и попросить их рассказать, что такое дружба, любовь и кого можно считать настоящим мужчиной. Вопросы из детской анкеты поначалу ставили всех мужчин в тупик и заставляли задуматься. Но зато после недолгого раздумья они отвечали, как будто имели образование философа.

Мужскими глазами: философский взгляд на привычные вещи

Александр Ситников, подполковник в запасе:

- Служба: мне служилось здорово. Я начинал служить рядовым ракетных войск стратегического назначения большого и могущественного государства – Союза Советских Социалистических Республик. После срочной службы 30 лет отслужил в морской авиации ТОФ. Я служил с гордостью и ушел в запас в звании подполковника.

Дружба для меня – это все. Настоящую мужскую дружбу не подменить привязанностью. В Вооруженных силах это не просто слово, не игрушка. Дружба – это совместный быт, совместное выполнение боевых заданий. Если ты чувствуешь рядом плечо друга, то ничего не выйдет.

Любовь для меня тоже значит много. Ведь, помимо любви к Родине, есть еще любовь к женщине. Если ее нет, то за спиной нет надежного тыла, некуда возвращаться. А возвращаться надо, и чем чаще, тем лучше.

Настоящий мужчина - это тот, кто в любой момент не задумываясь встанет и пойдет воевать, если того потребует государство. Мужчина должен защищать честь не только любимой женщины, но и своей страны и даже мира.

Андрей Бурлак, преподаватель философии:

- В армии я не служил в силу некоторых жизненных обстоятельств. Но мне кажется, что это очень важно для каждого человека и для страны.

Дружба возникает, когда некий человек сам по себе становится важнее всего того, что он говорит или делает.

Любовь - это отношение предельной сопричастности к бытию другого.

Настоящий мужчина (равно как и настоящая женщина, да и настоящий человек вообще) определяется способностью принимать решения и нести за них ответственность.

Илья Федоров, заведующий отделом методической работы Приморского краевого центра народной культуры:

- Из службы в армии мне больше всего запомнились дежурства на кухне, когда нужно было перечистить кучу картошки вручную.

Так как воинская часть была в центре города Хабаровска, мы часто посещали театры, концерты известных музыкантов, таких как «Дискотека Авария», «ДДТ», а потом помогали с разборкой сцены. Армию вспоминаю с улыбкой, но ничего особенного там не приобрел.

Дружба – это когда, даже если давно не встречался по каким-либо причинам с человеком, при первом звонке он никогда не откажет в помощи или совете. Настоящая любовь у меня есть. Это моя супруга Анастасия.

Настоящий мужчина – это тот, кто может взять на себя ответственность, кто является добытчиком, и с руками, «растущими» откуда положено.

Иван Савкин, обладатель нескольких российских и мировых рекордов, а также рекордов Книги Гиннесса:

- Я хотел служить в армии, как только достиг призывного возраста. Однако в военкомате мне отказали по веской причине: моя мама - инвалид.

У меня один друг, с которым общаемся уже много лет. Было очень много людей в окружении, которые рвались стать друзьями. Но по моим критериям они, к сожалению, не подходят. Да, у меня есть критерии. Знаете, как и у всех, бывают ситуации, в которых нужна помощь. В таких случаях эти самые «друзья» резко исчезают. Надолго. Как говорят, друг познается в беде. Кроме того, я считаю лучшим другом свою жену.

Я человек семейный, у меня прекрасная жена и ребенок. Они и есть моя любовь.

Настоящий мужчина должен быть добрым, целеустремленным и настойчивым.

Сергей Лапир, инструктор по йоге:

- В армии я не служил, зато окончил ТОВВМУ и сейчас являюсь офицером запаса, старшим лейтенантом, командиром БЧ-5.

Дружба для меня – это особые взаимоотношения между людьми. И эти взаимоотношения требуют доверия и уважения, но не преданности. Мне кажется, что преданной может быть только собака, ведь у всех у нас есть бывшие друзья: в пионерском лагере дружил с одним, в школе – с другим. Еще дружба - это порядочность.

Любовь, брак – это не смотреть влюбленно глаза в глаза, а смотреть вместе в одном направлении. Еще любовь, как и дружба, - это доверие и уважение, без этого никак нельзя.

Для меня настоящий мужчина – это наш президент. Он уверенный в себе и при этом спокойный. Он всегда сдерживает свои обещания, а для мужчины это крайне важно – не разбрасываться словами. Еще он настоящий джентльмен, спортсмен, военный, политик, да еще и на разных языках говорит. Мне кажется, каждый должен равняться на него.

Александр Захаров, чемпион мира по кикбоксингу:

- Во время службы в армии мне запомнилась команда «Рота, подъем!». Думаю, те, кто служил, меня поймут.

Настоящий друг – это тот, кто всегда поддержит. Он не отказывается помочь при любых обстоятельствах.

Что такое любовь? Это сложный вопрос, на который я затрудняюсь ответить. Наверное, это то чувство, которое помогает пережить многие невзгоды.

Настоящий мужчина – это тот, кто способен на серьезные поступки.

Евгений Кисурин, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- В армии как таковой не служил. Пока не перевелся в институт физкультуры имени Лесгафта, недолго посещал военную кафедру. А военную службу прошел, играя за спортивный клуб ЦСКА. За все это время автомат в руках держал один раз на присяге, а в форме проходил две недели. До сегодняшнего дня являюсь рядовым запаса.

Настоящая дружба - это когда неважно в каких обстоятельствах ты готов помочь другу. Она еще отличается тем, что необязательно ты должен созваниваться каждый день или каждый месяц, чтобы поддерживать дружбу. Настоящая любовь – то же самое, она не проходит с годами, даже если люди долго друг друга не видят.

Настоящий мужчина – это тот, кто рядом с настоящей женщиной. Мужчина должен иметь внутренний стержень, быть сильным, добрым, благородным в поведении, а не в родстве.

Владислав Трушкин, нападающий БК «Спартак-Приморье»:

- Служба в армии была достаточно скоротечной – это были учебные сборы, которые продолжались около трех недель. Запомнился прежде всего режим: строгая дисциплина и порядок.

Настоящая дружба – это когда с тобой остаются даже в трудные времена, подставляют плечо и приободряют. Настоящая любовь – это когда есть понимание с человеком, получаешь колоссальные эмоции и чувства от нахождения рядом с человеком, и настоящая любовь должна окрылять!

Настоящий мужчина – тот, кто отвечает за свои слова, защищает слабых и беззащитных, подает пример для подрастающего поколения.

Владимир Ушаков, главный врач Владивостокской городской больницы № 3, бывший уполномоченный по правам человека по Приморскому краю:

- В армии как таковой не служил, но зато имею звание старшего лейтенанта медицинской службы.

Дружба для меня - это способность пожертвовать собой ради другого человека. Друг должен быть искренним, готовым прийти на помощь, ответственным, обладать хорошим, спокойным характером. Он должен давать советы, к которым захочется прислушаться.

Любовь - это чувство, которое надо с гордостью пронести через всю жизнь. Надо быть верным своему любимому человеку.

Настоящий мужчина - это тот, который никогда не рубит сплеча, готов защищать слабых и отвечать по своим обязательствам, быть сильным духом.

Сергей Мильвит, председатель инициативной группы «Горожанин и гражданин»:

- Я отслужил по контракту 11,5 года, но попал под сокращение и уволился. Нашим девизом в морской пехоте было: «Там, где мы, там победа». Нас учили справедливости, честности, помогать людям в беде.

Настоящий друг не оставит тебя в беде, не важно, где это происходит, что бы с тобой ни случилось, заболел ты или лежишь где-то в поле раненый. Друг – это тот, кто вытащит тебя.

Что такое настоящая любовь, я, наверное, не могу сказать. Потому что меня, кроме мамы, никто не любил, и я, наверное, тоже. Единственное, что могу сказать, у меня очень сильная любовь к детям

Ее я чувствую. Нечто необыкновенное возникает в душе, когда ты один день не видишь свою дочку или сына, все начинает просто бурлить.

Настоящий мужчина – это тот, кто может уберечь своих родных, близких и любимых, защитить их. Он не пройдет мимо несправедливости на улице. Еще он ведет здоровый образ жизни и не имеет плохих привычек.

Виталий Номоконов, директор Владивостокского центра по изучению организованной преступности:

- В армии мне служить не довелось, но я офицер запаса, теперь уже, наверное, в отставке. Довелось мне принять участие в событиях на Даманском острове (там был советско-китайский вооруженный пограничный конфликт), понюхал пороху, посидел в окопах. 

А что касается армии, при всех трудностях и проблемах, особенно в нынешнее террористическое время, армия - это действительно защита страны. Безусловно, это важно! Я знаю многих родителей, которые провожали своих сыновей в армию «шалопаями», а встречали подтянутыми, возмужавшими, ответственными мужчинами. 

Дружба - это приятельство, замешанное на постоянной основе. Дружба не проходит, и нельзя быть бывшим другом. Дружба - это привязанность навсегда. Как и любовь, только любовь - это высшее проявление дружбы. К тому же дружба в сердце может родиться только к человеку, а любовь распространяется дальше - любовь к земле, к стране, к наукам, к неизведанному. Это более глобальное понятие. А между людьми наступает любовь, когда рождается резонанс. 

Настоящий мужчина - это не обязательно брутальный, грубый, накачанный самец. Такое клише создается в СМИ и, возможно, пришло к нам из мест не столь отдаленных. Я же думаю, что мужчина - это существо, которое отличается от женщины, и именно поэтому он - мужчина. Ему присущи сила, выносливость, защита. Он может взять на себя ответственность за близких, защитить семью, страну и даже пожертвовать собой ради этого. Задача же женщины - сохранить себя, чтобы хранить детей и очаг. Обе эти роли одинаково достойны.

Сергей Ким, пастор:

- Для меня любовь – это прежде всего умение жертвовать. А Библия очень хорошо передает смысл любви: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит,  всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает...» Библия.

Мужчина - это тот, кто может нести ответственность. Во-первых, перед Богом. Во-вторых, перед своей семьей. И перед обществом, в котором он живет.

Владимир Беспалов, депутат Законодательного Собрания Приморского края:

- Я окончил две военные кафедры: Хабаровский политехнический университет и Хабаровскую высшую партийную школу. Сейчас я имею звание майора запаса.

Друзей много не бывает. У меня они есть, но их можно пересчитать по пальцам. Друг – это человек, который не предаст, который подставит плечо в тяжелые времена. Дружба - это взаимоуважение и товарищество.

Любовь – это нечто необъяснимое. Когда я встретил свою жену, почти 40 лет назад, из головы уходили все мысли.

Настоящий мужчина должен быть эрудированным, воспитанным и настоящим джентльменом. Но при этом он должен быть способен защитить свою женщину и самого себя.

Алексей Цытович, лейтенант:

- Моя жизнь напрямую связана с Вооруженными силами: я учился в МГУ имени адмирала Невельского, а потом пошел служить на Тихоокеанский флот. Мне кажется, что каждый мужчина должен отслужить в армии, чтобы в случае чего быть готовым защитить своих любимых и близких и свою семью.

Дружба для меня - это очень важная часть жизни. Друг – это плечо, опора, поддержка. Без друга очень сложно в этой жизни. Но друзей не может быть много, они могут быть вашими знакомыми, товарищами, но не друзьями. Настоящий друг должен быть понимающим, преданным, добрым, умным. И последний критерий для меня очень важен: непросто долгие годы общаться с человеком, который двух слов связать не может и ничем не интересуется. В таком случае, каким бы ни был этот человек прекрасным, отношения с ним сойдут на нет.

Любовь – это не менее важная часть моей жизни. Но любовь бывает разная. Например, я люблю своих родителей, но одной любовью. Это скорее уважение, благодарность, преданность, смешанная с наивными детскими чувствами. Другой тип любви я испытываю к своей жене: это нежность, забота, трепетность. И совершенно другой любовью я люблю своего ребенка, который вот-вот должен появиться на свет.

Настоящий мужчина – этот тот, кто умеет любить и дружить. Если человек способен на такое, значит, у него доброе и чистое сердце, а значит, он хороший. И не важно, мужчина это или женщина. И еще, на мой взгляд, тот человек, который оскорбляет женщину, не может называться мужчиной.

Станислав Власов, барабанщик дальневосточной группы «Марлины»:

Сам я музыкант с высшим образованием, и в армии, конечно, хотел попасть в оркестр. Но сперва меня забрали в мотобатальон, и это было совсем не то… Я не терял надежды и в итоге это оправдалось: меня перевели в Хабаровск в оркестр. Так я оказался на своем месте и отслужил с пользой.

Дружба – она бывает на разном уровне. И я уверен, что она познается в беде. С друзьями, с которыми я служил, у меня особенные отношения – ведь мы переживали с ними одни те же невзгоды. Это отношения очень ценны для меня, они действительно братские. Моему отцу уже 60, и он каждый год встречается с сослуживцами.

Любовь – это, в первую очередь, служение, служение другому человеку. Она должна быть без каких-то условий. Но чувства – непостоянная вещь, это нужно понимать и поэтому их нужно подогревать.

Для меня настоящий мужчина это в первую очередь тот, кто держит свое слово. Быть ответственным за свои слова и поступки очень важно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 24 февраля 2016

Заголовок в газете: О чем говорят приморские мужчины

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру