По Приморскому сафари-парку гуляет новый пятнистый красавец

В Шкотовском районе поселился еще один дикий постоялец, имеющий все задатки звезды. Приехавший из Чехии дальневосточный леопард уже выпущен в парк леопардов – огороженный участок на территории Приморского сафари-парка.

Как рассказал директор сафари-парка Дмитрий Мезенцев, Парк леопардов строился больше года. Он находится на расстоянии около 35 метров от Парка тигров, где живет красавец Амур.

– Здесь для леопарда великолепные условия. Не поверите, но в этом парке живут три настоящих диких зайца (их многочисленные следы на снегу хорошо видны с моста). Мы завершили стройку, а зайцы там и остались! Выловить их у нас не получилось, поэтому придется заняться этим самому леопарду, – делится директор сафари-парка.

Посетители смогут полюбоваться пятнистым котом с 20 февраля. Кстати, по словам Дмитрия Мезенцева, выделенная для краснокнижного хищника территория станет достойной декорацией для его редкой красоты.

– Парк леопардов еще более красивый, чем Парк тигров. В длину он 150 метров, а в ширину примерно 40 метров. По периметру сделан мост (высотой шесть метров и шириной три метра), с которого посетители смогут наблюдать леопардов без решеток перед глазами, как в природе – делится собственными впечатлениями директор парка.

Приехать к леопарду пока нельзя, можно любоваться им онлайн.

– Леопард совсем не пуглив, в парке ему очень нравится, – отметил Дмитрий Мезенцев. – Интересно, что движения у него совсем не похожи на тигриные. Он очень изящен и грациозен. А еще наш леопард – бешеный охотник, кидается на собак.

Пока у пятнистого охотника нет собственного имени, но конкурс среди поклонников обитателей сафари-парка идет полным ходом. Каждый желающий может прислать свой вариант, и в итоге пройдет голосование.

– Люди прислали уже очень много вариантов имен, – делится директор сафари-парка, но имена не раскрывает. – Скоро мы сделаем и опубликуем табличку со всеми вариантами, чтобы люди могли высказать свое мнение. Пока на это не хватает времени.

Одиноким этот леопард не останется: скоро в сафари-парк приедет хищница.

– С Украины нам уже написали письмо, что готовы прислать самку дальневосточного леопарда, - рассказал Дмитрий Мезенцев. – Мы в свою очередь подтвердили, что готовы ее принять. Сейчас согласовываем, кто и когда будет ее перевозить, оформляем все документы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 10 февраля 2016

Заголовок в газете: Безымянный леопард

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру