Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» усилил состав и взял уверенный курс на плей-офф

Во Владивостоке прошел финальный в домашней серии матч регулярного чемпионата России по баскетболу. В спорткомплексе «Олимпиец» приморская команда «Спартак-Приморье» встретилась с сильным соперником - БК «Рязань», командой, которой приморцы уже уступили на выезде.

Этот матч стал одним из самых «жарких» и шумных в сезоне. Во-первых, потому, что победа над «Рязанью» могла поднять «Спартак-Приморье» в турнирной таблице уже на шестое место (буквально пару недель назад мы были на восьмом). Во-вторых, «Рязани»  мы уже с треском уступили у них в гостях, в самом начале чемпионата. В-третьих, к моменту матча у «Спартака» в копилке было три победы подряд, в четвертую болельщики уже верили с трудом.

С первых минут встречи приморцы начали уверенный отрыв. К третьему периоду он достигал 20 очков. Но под занавес соперник усилился. В начале заключительной десятиминутки разрыв очков начал стремительно сокращаться. Разумов, Николаев и Карпеко из 10 бросков промазали лишь один штрафной, рывком 17:0 сократили отставание до одного броска почти за 4 минуты до конца основного времени. Нервы болельщиков были на пределе.

Прервал рывок гостей Александр Корчагин, потом же он забил очень нужную «трешку», Павел Агапов завершил комбинационное нападение. Но шесть очков преимущества – еще не гарантия победы. Дальнее попадание Тростинецкого за 22,5 секунды до сирены при счете 76:73 вернуло гостям надежду, но тактика фола не сработала. Четыре из шести попаданий Корчагина с линии оказались достаточными для победы.

Итак, результат напряженной игры - 79:73 в пользу «Спартака-Приморье». Болельщики остались в полном восторге, команда тоже. Но главный тренер Евгений Кисурин восторга не проявил.

- Игру можно разделить на две части: на до и после. До того как мы повели с разницей в 20 очков, мы играли как команда, хоть и путались в нападении, потому что не все игроки знают все виды нападения, но у нас была команда. После этого мы решили, что «Рязань» добита и надо делать не то, что требует баскетбол, а то, что хочется. Вот и привезли себе «концовку». Неизвестно, как бы сложилось в итоге, пробей «Рязань» хорошо все штрафные и не залети какие-то наши мячи. Это нехороший знак. У нас впереди выездная серия. Начнем с «Сахалина», а эта команда славится прежде всего своей организацией и дисциплиной игры в нападении и в защите. Могу сказать, что настоящего лидера в команде, который мог бы сделать игру, пока нет. Есть самый результативный и так далее, но такого, чтобы смог организовать команду на площадке, нет. У нас целая группа опытных игроков, мы от них ждем этих лидерских качеств. На этой неделе у нас будет серьезная работа над ошибками, над тем отношением к игре, которое мы показали. Обычно мы «вытаскивали» сложные игры, а сегодня чуть свою игру не отдали, - прокомментировал после матча Евгений Кисурин.

Уже 14 февраля «Спартак-Приморье» начнет выездную серию игр с БК «Сахалин». Как сообщил пресс-секретарь приморской команды Евгений Бондарь, сложная победа над «Рязанью» стала важным психологическим толчком для всей команды.

- «Рязань» - принципиальный соперник. Мы регулярно выбывали их в решающих матчах за кубок. Но эта игра была особенно значимой, в первую очередь для психологического настроя и самой команды, и болельщиков. Выиграть два или три раза подряд – это одно, а вот одержать серию из четырех побед, при этом вырвать последнюю такой напряженной игрой – повод задуматься для всех игроков, принять меры и сделать выводы. Благодаря победе над «Рязанью» мы поднялись на шестое место в турнирной таблице, от вышестоящих команд (с третьего места) нас отделяют всего две-три победы. Самая главная задача сейчас – занять достойное положение в турнирной таблице для выхода в плей-офф чемпионата, который начнется уже в середине апреля, - прокомментировал Евгений Бондарь.

Несмотря на серьезный накал страстей, болельщики с трибун отметили серьезный профессиональный рост приморской команды. О том, в чем заключается успех серии побед, мы спросили у Евгения.

- К середине сезона мы серьезно усилили все ключевые позиции игроков. В команду приехал центровой Владимир Белов, вернулся в состав и лучший игрок 2014 года, по версии приморских болельщиков, Павел Громыко. На место Федора Ключникова, который, кстати, играет сейчас в «Рязани», прибыл новый нападающий Александр Анисимов. Появление сильных и серьезных игроков никак не расстроило местных воспитанников. Наоборот, конкуренция за выход на поле усилилась, дисциплина в команде повысилась, - сообщил пресс-секретарь БК «Спартак-Приморье» Евгений Бондарь.

Фото Семена Апасова

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 10 февраля 2016

Заголовок в газете: Испытание победой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру