Приморские МФЦ: инструкция по применению

В XXI веке жизнь меняется с каждой минутой, но не все могут быстро к этому приспособиться. Бывает, что новости и технические новинки проходят мимо нас, а мы, как ни в чем не бывало, продолжаем стоять в очереди с каждой бумажкой к отдельному окну. Стоим и проклинаем все на свете.

Приморские МФЦ: инструкция по применению
Фото: primorsky.ru

А где-то на другом конце города (или даже в соседнем здании) стоит счастливый человек с таким же набором документов: он пришел к назначенному времени, отдал сразу все бумажки в одно окошко и ушел по своим делам. Будет готово – позвонят.

Чтобы наши дорогие читатели не тратили нервы и время в очередях, мы подготовили список самых востребованных услуг МФЦ, которые предоставляются в одном окне.

Ах, эта свадьба

В жизни каждой семьи есть несколько важных моментов. Безусловно, свадьба – первый из них. Чтобы ваш медовый месяц не омрачался суетой и беготней по самым разным учреждениям, а во время первой брачной ночи не мерещились женщины из госучреждений, которые не принимают у вас документы, рекомендуем ознакомиться с пакетом услуг МФЦ «Перемена фамилии».

После свадьбы у новоиспеченной жены есть месяц на смену фамилии. Прежде всего вам надо поменять паспорт, в котором уже будет красоваться фамилия любимого мужа. Для этого вам надо зайти в Интернет и записаться в МФЦ в удобное для вас время. В определенный час надо взять старый паспорт, свидетельство о регистрации брака, четыре фотографии и квитанцию об оплате госпошлины – 300 рублей. Через 10 дней новенький документ уже будет ждать вас.

Как только вы получите российский паспорт, можно будет поменять фамилию во всех остальных документах. Схема действия та же: записываемся через Интернет и приходим в назначенное время. В МФЦ можно поменять СНИЛС, ИНН и загранпаспорт. Замена СНИЛС и ИНН не облагается госпошлиной: в МФЦ надо принести только старые документы и свидетельство о регистрации брака. Меньше чем через неделю ваши документы будут готовы.

Для получения нового загранпаспорта вам надо оплатить госпошлину в размере двух тысяч рублей и принести квитанцию, российский паспорт и четыре фотографии.

С днем рождения

Еще один счастливый момент в жизни каждой семьи – рождение ребенка. Ну не до беготни в такой момент по госучреждениям, не правда ли? Вот и департамент информатизации и телекоммуникаций Приморского края так подумал и решил создать комплексную услугу в МФЦ под названием «Рождение ребенка».

Теперь родителям не придется оставлять ребенка на попечение бабушек и дедушек и мотаться в разные концы города, чтобы сдать документы, а потом чтобы их получить.

Родители могут заранее записаться и попасть к нужному специалисту без очереди в удобное время. В МФЦ новоиспеченные мамы и папы смогут:

– получить свидетельство о рождении ребенка;

– поставить ребенка на учет в детский сад;

– подать заявление на выдачу полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) на ребенка;

– получить на ребенка свидетельство ИНН;

– получить на ребенка страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

– зарегистрировать ребенка по месту жительства или по месту пребывания;

– подать заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Про последнее надо рассказать подробнее: для получения материнского капитала женщине потребуются только свой паспорт и свидетельства о рождении всех детей. Ровно через месяц услуга будет предоставлена.

Для тех мам и пап, которые любят путешествовать и хотят привлечь к этому своего ребенка, в МФЦ можно быстро и без затрат для нервов оформить загранпаспорт для новорожденного ребенка.

Заслуженный отдых

Многие задаются вопросом: куда едут бабушки в восемь утра в автобусе? Мы, кажется, нашли ответ на него – они встают пораньше, хватают все свои документы и бегут занимать очереди в государственных учреждениях. Потому что у бабушек, так же, как и у дедушек, на пенсии много дел. Прежде всего им надо оформить все документы на получение выплат и предоставление социальных услуг. Но наши дорогие пенсионеры просто не знают, что сейчас все бумажки можно оформить в МФЦ – быстро и удобно.

Как только ваш возраст сравнялся с пенсионным и работодатель предложит вам оставить дела, просите внуков записать вас в МФЦ через Интернет, хватайте все документы и идите оформлять пенсию.

В одном окне МФЦ вы можете:

– подать заявление на доставку пенсии на дом;

– подать заявление об изменении номера счета в кредитной организации;

– подать заявление о предоставлении набора социальных услуг.

Кроме всего прочего, специалисты МФЦ расскажут вам все о законодательстве в сфере страховых взносов, о порядке исчисления и уплаты страховых взносов, правах и обязанностях плательщиков страховых взносов. Вам также предоставят формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам.

Еще в МФЦ вам расскажут о полномочиях Пенсионного фонда России и полномочиях его должностных лиц.

Фото: архив "МК"

Свое дело

Если вы начинающий предприниматель, то времени на очереди у вас точно нет. Сразу после того, как вы определитесь с родом деятельности, все необходимые документы сможете оформить без проблем и очередей в одном окне МФЦ.

Если запишетесь через Интернет, сможете подойти к назначенному времени и отдать всю кипу документов одному специалисту в одно окошко: в приморских МФЦ есть пакет услуг под названием «Открытие своего дела»:

- государственная регистрация юридических и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств;

- регистрация и снятие с регистрационного учета страхователей - физических лиц, заключивших трудовой договор с работником;

- регистрация страхователей и снятие с учета страхователей - физических лиц, обязанных уплачивать страховые взносы в связи с заключением гражданско-правовых договоров;

- выдача разрешений (дубликатов разрешений) на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации;

- лицензирование деятельности по осуществлению розничной продажи алкогольной продукции;

- лицензирование деятельности по осуществлению заготовки, переработки и реализации лома черных и цветных металлов.

Кроме того, в МФЦ осуществляются прием и учет уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг. Вам расскажут о налогах и сборах и принятых в соответствии с ними нормативных правовых актах, о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц.

Восстановить утерянное

Мы все понимаем: в жизни всякое может случиться. И департамент информатизации и телекоммуникаций Приморского края тоже понимает, что потеря документов – уже большой стресс для человека и нечего его мучить еще больше, гоняя по разным учреждениям и очередям.

Если вы потеряли важные документы, идите в МФЦ. Там в одном окошке вы сможете подать заявление на восстановление.

Если быть точнее, то вам предложат заполнить анкету для регистрации в системе обязательного пенсионного страхования. Далее вам выдадут повторное свидетельство о государственной регистрации актов гражданского состояния. Также вам дадут все необходимые справки, которые подтвердят факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

Еще вы должны будете подать заявление, а позже получить свидетельство о постановке на налоговый учет физических лиц по месту жительства.

Выбрать аутсайдера

Администрация Приморского края работает над тем, чтобы жители региона были довольны руководителями муниципалитетов. Для того чтобы отследить общественное мнение, в Приморье 1 февраля начал работу портал golos25.ru.

Каждый житель Приморского края может оценить работу муниципалитета, в котором он живет, по нескольким критериям: удовлетворенность дорогами, транспортом и ЖКХ. Оценка деятельности осуществляется по пятибалльной шкале. Все результаты голосования выводятся на карте. Каждый район края окрашивается в цвет от зеленого к красному в зависимости от количества негативных отзывов.

Итоги голосования будут подводиться раз в квартал. Ближайшее заседание экспертной комиссии состоится 25 апреля.

Члены комиссии рассмотрят все отклики на глав муниципалитетов края. В случае большого количества минимальных оценок глава определенного муниципалитета может быть досрочно отстранен от занимаемой должности – такое решение примет лично губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Создатели портала предусмотрели все возможные негативные моменты, связанные с функционированием сайта и его безопасностью. Так, во избежание накрутки позитивных или негативных голосов каждый человек должен будет авторизоваться с помощью номера мобильного телефона. Один человек сможет оставить свой голос только один раз в квартал и только за один муниципалитет.

Все номера будут храниться в базе в зашифрованном виде, что позволит избежать возможного воровства базы, а также нежелательных звонков.

Для тех жителей Приморья, у которых нет домашнего компьютера с выходом в Интернет, предусмотрена возможность голосования с помощью МФЦ и отделов почты: там будут выделены компьютеры с выходом в Интернет на официальные сайты.

Отличия МФЦ от портала госуслуг

Портал единых государственных услуг предоставляет аналогичные услуги, что и МФЦ. Однако в первом случае человек заполняет все заявления и формирует пакет документов сам, а в МФЦ за него этим занимается специалист.

Кроме того, сотрудники многофункциональных центров могут ответить на все возникшие вопросы, предоставить полную и развернутую информацию о нужной услуге.

Также в МФЦ любой желающий сможет зарегистрироваться на портале госуслуг: для прохождения регистрации необходимо иметь при себе российский паспорт.

Вы, конечно, можете пройти регистрацию самостоятельно дома, но в этом случае вам придется ждать подтверждения по почте в течение нескольких недель.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 3 февраля 2016

Заголовок в газете: Проще не бывает

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру