Как психолог стала кинологом-спасателем: рассказ о людях и о собаках

Недавно в гостях у «МК во Владивостоке» побывала очаровательная представительница редкой профессии - спасатель-кинолог Владивостокского поисково-спасательного отряда ДВРПСО МЧС России Екатерина Осипович. Она рассказала нам о своем жизненном пути, своем призвании, а также о том, почему собака - лучший друг и товарищ человека.

Как психолог стала кинологом-спасателем: рассказ о людях и о собаках

Как все начиналось

Катерина с детства очень любила собак. Еще в школе, будучи ученицей средних классов, она решила для себя, что кинолог — это та профессия, которой она хотела бы посвятить всю свою жизнь. Но родители были решительно против учебы дочери в другом городе, а получить высшее кинологическое образование во Владивостоке невозможно. Тогда нашей героине пришлось забыть о своей мечте, правда, ненадолго.

- Я металась между специальностями психолога и журналиста, пытаясь найти свое место в жизни. Но в какой-то момент поняла, что иду не той дорогой. И тут вспомнилась моя школьная мечта. Я действительно хотела возиться с собаками, обучать их, теперь я была точно уверена в том, что именно это и есть мое призвание, - вспоминает Екатерина Осипович, - Однажды случайно узнала, что в одной воинской части есть вакансия вожатого служебных собак. Я, ни минуты не раздумывая, помчалась туда устраиваться на работу, и, представляете, меня взяли! Благодаря этой воинской части я смогла пройти обучение на курсах в школе младшего сержантского состава и получить диплом кинолога.

Получив профильное образование, Екатерина Осипович была намерена устроиться на работу. Регулярно мониторила вакансии, обзванивала потенциальные рабочие места в милиции, но там штатное расписание было полностью сформировано.

Разрешить рабочий вопрос удалось благодаря телевизору. В один прекрасный год в новостях показали репортаж, что в МЧС России по Приморскому краю прислали собаку, а кинолога для крохи еще не нашли. Екатерина Валерьевна молниеносно откликнулась. В этот же день она приехала по указанному адресу и заявила о своем желании воспитывать четвероногого новобранца. По сей день Екатерина Осипович служит наставником для четвероногих сотрудников МЧС России.

Первые подопечные

Первая собака у Екатерины появилась, когда она была в 10-м классе, в родительской квартире поселился большой зубастый питомец.

- Однажды моя мама заметила привязанную в поезде одинокую брошенную собаку и решила на время приютить несчастную у нас. Этот пес породы дог счастливо прожил с нами целый месяц, а потом уехал жить к своим новым хозяевам, т. к. мы посчитали, что держать в квартире такую большую собаку - это форменное издевательство над животным, - рассказала наша героиня.

Этот опыт не только укрепил желание будущего кинолога посвятить всю свою жизнь собакам, но и мотивировал членов семьи Екатерины на покупку небольшого четвероногого друга — спаниеля.

Друг по кличке Хоббит

Свою самую верную служебную собаку сотрудница Владивостокского поисково-спасательного отряда нашла случайно, по объявлению.

- Когда я устроилась кинологом в ГУФСИН, мне предстояло самостоятельно найти себе собаку для работы. Среди объявлений попалось предложение забрать большого черного пса, похожего на лабрадора. Когда я приехала по адресу, то меня ждал не самый радушный прием - пес сразу кинулся, защищая свою территорию. Это отличнейший показатель для собаки-защитника, и я забрала кобеля на работу. А потом мне пришлось уволиться из тюрьмы, но собаку забрала с собой. Этого пса зовут Хоббит, и он до сих пор живет со мной.

После увольнения из СИЗО рабочая деятельность Екатерины разлучила ее с любимым делом. Чтобы не растерять навыки, она начала активно заниматься с Хоббитом, обучать его общим дисциплинам и навыкам. Спустя время кинолог устроилась на службу в МЧС. Здесь ей назначили нового помощника, воспитать которого нужно самой, – щенка голден ретривера Иллайна.

Какое-то время я работала со щенком, а потом мне вдруг пришла в голову мысль: почему бы не попробовать позаниматься по поисковой программе и с Хоббитом? Поскольку мой любимец демонстрировал суровый характер, я даже и не предполагала, что его можно применить в поисковой службе, т. к. все наши собаки должны быть доброжелательны к людям. Но я все-таки решила попробовать, и, как выяснилось, не зря: во время тренировки мой угрюмый Хоббит не проявил агрессии к статистам («пострадавший», которого ищет собака на тренировках. – Прим. ред.). Получилось, что в повседневной жизни он все так же был насторожен к посторонним, так сказать, проявлял защитные качества, а на службе вел себя как образцовый спасатель – найденного статиста воспринимал как друга. Иллайн же, к сожалению, не смог долго нести службу по состоянию здоровья и теперь живет в новой любящей семье в качестве домашнего любимца.

В 2010 году Хоббит успешно прошел первичную аттестацию класса «А» ПСС, а уже в 2011-м занял второе место в соревнованиях поисково-спасательных расчетов МЧС России Дальнего Востока, впоследствии несколько лет являлся сотрудником МЧС. Сейчас верному другу Екатерины Осипович уже около 12 лет, и он отдыхает на пенсии дома.

Собачья дружба

Когда дворняга Хоббит был уже в предпенсионном возрасте, Екатерине дали на воспитание щенка лабрадора Верджинию Марию Антуанетту. Сегодня работник МЧС также проживает в доме у Екатерины. Своей помощнице кинолог дала сокращенное уменьшительно-ласкательное имя Маха.

- Кобели к сукам относятся достаточно лояльно, так что Хоббит и Маха довольно быстро нашли общий язык. Дедушка Хоббит очень спокойно воспринял новую сожительницу, наверное, еще и потому, что не воспринимал ее как конкурентку. Он позволял ей даже иногда себя кусать. Бывало, посмотрит на Маху, а во взгляде явно читается: «А, баба - дура, что с тебя взять?». Мне было довольно весело наблюдать за этим со стороны, - рассказала Екатерина Осипович.

Сейчас лабрадору Махе уже пять лет, она является одним из самых способных и ценных сотрудников МЧС. Это она неоднократно подтверждала призовыми местами на соревнованиях.

Качественный отбор

Екатерина Осипович развеяла миф о том, что только специально выведенные породы собак могут стать полноправными спасателями и сотрудниками МЧС. Чтобы доказать всю абсурдность этого стереотипа, кинолог часто приводит в пример своего любимого сослуживца Хоббита, а также других замечательных дворняг-спасателей.

- Идеальная родословная никогда не была главным критерием для отбора собак на поисково-спасательную службу, - отметила кинолог. - Посмотрите на моего Хоббита - простая дворняга, а каких результатов добился! В первую очередь собака должна быть доброжелательна и заинтересована в работе с человеком. Породные особенности тоже имеют кое-какое значение при отборе. Например, хаски – это очень доброжелательная порода, но они прежде всего ездовые собаки, у которых преобладающим инстинктом являются охота и бег. Из-за этого их гораздо тяжелее заинтересовать в поиске человека. Тяжелее не значит невозможно, просто с ними будет гораздо сложнее работать, чем с лабрадорами, золотистыми ретриверами, немецкими и бельгийскими овчарками или бордер-колли.

Екатерина отметила, что четкого списка «аттестованных» пород у сотрудников МЧС не существует: если собаке нравится работать в компании людей, то она вполне может пройти аттестацию и пополнить ряды спасателей. Среди важных факторов отбора есть только размер собак. Слишком маленькому псу будет сложно преодолевать препятствия во время поисков, а слишком крупному - опасно, он может их разрушить. Для общего комфорта и безопасности сотрудники МЧС России отдают предпочтение средним породам собак.

Искусство дрессировки

Во время беседы с экспертом–кинологом Екатерина рассказала нам о тонкостях собачьего воспитания. Вопреки расхожему мнению, что профессиональных спасателей обучают с щенячьего возраста и держат в ежовых рукавицах, она уверила нас, что хорошее образование начинается с игры.

- Как только щенку разрешается гулять на улице, каждая прогулка становится для него тренировкой, - акцентировала Екатерина Осипович. - Во время нее абсолютно незнакомые люди играют с малышом и кормят его с рук чем-то вкусненьким. Это делается для того, чтобы щенок привык к доброжелательному отношению людей к себе. Со временем упражнения усложняются: человек, только что игравший с малышом, должен сначала просто немного отбежать от него, побудив интерес продолжить игру. На следующий день другой человек скрывается за куст. Команда «ищи!» для собаки становится не приказом, а сигналом, что наконец-то можно начать искать того человека, с которым она хочет поиграть. По мере взросления собаки правила игры усложняются.

Все спасатели – и кинологи, и собаки - регулярно проходят аттестацию. Подтверждают свой статус ежемесячными нормативами по физподготовке, ориентированию и другим умениям. Только для кинологов к общим дисциплинам прибавляется еще и проверка навыка командной работы с собакой.

- Аттестация – это минимум, который нужно сдать, как экзамен. Если кинологический расчет не сдает аттестацию, то его не допускают к работе. Каждый раз экзамен все более ужесточается, постоянно появляется что-то новое и необычное, чтобы можно было по максимуму проверить возможности собак. Если раньше закладки были очень простые – человек лежит на земле, его накрыли чем-нибудь, и все - «ищи!», то со временем мы начали проверять умения собак на более продвинутом уровне. Например, могли закопать человека поглубже, чтобы узнать, на какой глубине собака сможет определить запах статиста. У нас очень часто делают закладки такого рода: человек натурально сидит в подвале, герметично «упакованный» в целлофановый пакет, к этому пакету подсоединяется кислородная трубка и выводится где-нибудь из другого помещения наружу: из пола, стены или потолка. Таким образом, кинолог может ориентироваться только на нюх своего хвостатого подчиненного, и лишь совместными действиями они смогут найти «замурованного пострадавшего», - поделилась эмоциями от пройденных экзаменов сотрудница МЧС России.

Кинолог также отметила, что дрессировка собак поисково-спасательной службы невозможна без посторонней помощи и сотрудникам МЧС всегда очень требуются новые статисты, с которыми собака еще не знакома. Если вы хотите попробовать себя в новом качестве, то вам следует обратиться во Владивостокский ПСО МЧС России и оповестить Екатерину Валерьевну о своем желании стать статистом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 3 февраля 2016

Заголовок в газете: Дама с собачкой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру