Китай создаст нацпарк нового типа на границе с Приморьем

Китай направит 13 миллиардов юаней на создание уникальной особо охраняемой природной территории на границе с Приморьем. Специалисты собираются перенять опыт «Земли леопарда» для налаживания эффективной работы по сохранению популяций дальневосточного леопарда и амурского тигра.

Китайские политики разработали пятилетний план. Согласно нему новая ООПТ будет располагаться на территории четырех национальных заповедников. На пятилетнюю программу правительство Китая выделит около 146 миллиардов рублей. Национальный парк нового для КНР типа будут создавать по российскому образцу. Китайские специалисты намерены опираться на опыт коллег из приморского нацпарка «Земля леопарда».

Новый парк будет работать не только на охрану биоразнообразия. Там также будет вестись научная деятельность, мониторинг биоты. Появятся такие направления как экологическое просвещение и познавательный туризм.

«Китайскими экспертами работа «Земли леопарда» признана успешной и эффективной, – говорит директор ФГБУ «Земля леопарда» Татьяна Барановская. – В течение года к нам будут приезжать специалисты из КНР для ознакомления с работой сотрудников национального парка, получения необходимых знаний и опыта. В приграничных с Россией территориях появится аналогичная нашей территория, комплексно решающая вопросы охраны природы».

Выделенную сумму потратят на реализацию лишь первого этапа этого масштабного проекта. Начать китайские специалисты планируют с создания участка национального парка в провинции Цзилинь. В будущем границы ООПТ будут планомерно расширяться. Начнется создание нового национального парка в апреле текущего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру