В Приморье нашли третьего истощенного брошенного тигренка

Фото: ФГБУ "Земля леопарда"
Еще одна юная самка амурского тигра найдена накануне, 27 января, в Хасанском районе Приморского края. Как сообщают сотрудники нацпарка «Земля леопарда», на территории которого обнаружили котенка, обессилевшая от истощения кошка уже отправлена в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных. Сейчас специалисты борются за ее жизнь.

– Вечером 27 января в отдел охраны «Земли леопарда» поступила информация о том, что возле автодороги, проходящей по территории национального парка, был замечен молодой тигр. Государственные инспекторы оперативно выдвинулись на место, обнаружили, зафиксировали хищника, после чего вызвали сотрудников отдела науки, – рассказал Евгений Стома, замдиректора по охране ФГБУ «Земля леопарда».

Предполагается, что пятимесячная амурская тигрица – сестра двух котят, найденных раньше. Первая маленькая тигрица все еще приходит в норму, а второй тигренок, найденный позже и сильнее пострадавший от голода и мороза, погиб почти сразу.

– Если подтвердится факт родства, то тогда, по всей видимости, этот тигренок оказался более удачливым, чем его сестры, и до выпадения снега, вероятно, он успешно охотился на зайцев или довольствовался останками жертв других хищников. Разумеется, глубокий снег стал для него препятствием, так как по такому снегу ему было затруднительно передвигаться, энергии тратил много, а восполнить было нечем. Центр «Амурский тигр», как и в случае с первым тигренком, возьмёт на себя расходы по его питанию и лечению, – отмечает директор Приморского филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Сейчас состояние третьего тигренка-сироты оценивается как стабильно тяжелое, однако хищница уже самостоятельно питается, наблюдается нормальная температура тела. Тигрица находится в карантинном блоке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру