Депутат Хачатрян пытался въехать в первомайскую колонну во Владивостоке осознанно - СК

Депутат Хачатрян пытался въехать в первомайскую колонну во Владивостоке осознанно - СК

Версия, согласно которой прославившийся депутат Законодательного Собрания Приморского края Артуш Хачатрян пытался протаранить оцепление колонны демонстрантов 1 мая прошлого года, будучи в невменяемом состоянии, не подтвердилась.

– Проведена комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, выводы которой указывают на то, что обвиняемый на момент совершения преступления каким-либо временным расстройством психики не страдал и мог осознавать характер своих действий и руководить ими, – сообщает старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Приморскому краю Аврора Римская.

Напомним, 1 мая во время демонстрации член Законодательного собрания Приморья Артуш Хачатрян въехал на внедорожнике в полицейское оцепление и попыталсявыехать на дорогу, где двигалась колонна демонстрантов. Когда сотрудники органов правопорядка не позволили ему въехать в людей, Хачатрян начал громко и нецензурно выражать недовольство, а потом наехал колесом автомобиля на ногу одного из полицейских.

После того, как на депутата завели уголовное дело, он попытался бежать в Корею под предлогом лечения тяжелого заболевания, но был снят с самолета и принудительно доставлен на допрос.

В июле Артушу Хачатряну было предъявлено обвинение по статье «Применение насилия в отношении представителя власти». Это статья предусматривает санкции за правонарушение в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительных работ на срок до 5 лет, либо ареста на срок до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок до 5 лет.

Общественность депутата, не очень убедительно прикрывающего крайне неблаговидный поступок болезнью, не поддержала сразу. Видеоролик с записью произошедшего быстро распространился в СМИ и в интернете.

– Здесь других оценок вряд ли можно придумать. Независимо от предыстории закон един для всех. Если объявлен запрет для пересечения дороги, то он должен выполняться всеми. Попытка его нарушить вызывает только отрицательную оценку, – прокомментировал инцидент спикер приморского ЗакСобрания Виктор Горчаков.

Артуш Хачатрян, который в первую очередь известен как депутат ЗакСобрания, также является учредителем ЗАО "Пари", включающем "Авторадио", "Радио Владивосток" и газету "Дальневосточные Ведомости".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру