В Приморье от голода спасли ежа Женю

Сотрудники национального парка «Земля леопарда» в Приморье обнаружили на лесной тропе ежа. Это животное в январе должно находиться в глубокой спячке, поэтому появление зверя на дороге в разгар зимы вызвало у специалистов серьезные опасения за его жизнь и здоровье.

Научные сотрудники, которые обнаружили животное, Екатерина Блидченко и Петр Сонин приняли решение временно изъять ежа из дикой природы и передать его в руки специалистов. По их инициативе он был направлен на передержку в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных. Здесь ежа обеспечили теплым вольером и сбалансированным питанием, а также именем. Сотрудники Центра назвали зимнего путешественника Женей. Оказалось, эта молодая самка ежа могла и не дожить до весны.

Здоровый еж впадает в зимнюю спячку в октябре, предварительно плотно закрыв вход в свою нору. При достаточном количестве корма летом животному удается запастись необходимым количеством жира, однако при его отсутствии зимой еж рискует умереть от голода. Тем более опасность для него представляет зимняя «бессонница», в ходе которой млекопитающее ежедневно стремительно теряет вес и силы.

По словам исполнительного директора Центра реабилитации тигров Виктора Кузьменко, для поддержания массы тела ежи, как и все насекомоядные, должны много есть.

«Поэтому животное находится под постоянным присмотром специалистов и получает питание три раза в день», – уточняет специалист.

Чтобы обеспечить максимально правильное проведение реабилитации ежа, научные сотрудники в настоящее время проводят консультации со специалистами по насекомоядным. В скором времени планируется взять у животного пробу крови для лабораторных исследований на инфекционные заболевания. Не исключено, что при создании необходимых условий еж все же впадет в зимнюю спячку. В таком случае при благоприятных показаниях после пробуждения он будет выпущен в дикую природу весной этого года.

По словам старшего научного сотрудника ФГБУ «Земля леопарда» Екатерины Блидченко, при поступлении в Центр Женя сразу начала активно питаться. По оценке специалистов, жизнь самки вне опасности. Вопреки распространенным представлениям ежи не питаются яблоками и грибами. В дикой природе в рацион этих животных помимо насекомых входят земляные черви, лягушки и даже змеи. Попав на передержку в Центр, ежиха Женя без труда перешла на более доступную в неволе пищу: мясо, рыбу, куриное яйцо и творог.

По информации пресс-службы ФГБУ «Земля леопарда»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 27 января 2016

Заголовок в газете: Без спячки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру