В ночь на понедельник Приморье накрыл мощный циклон

С ночи на понедельник, 18 января, Приморский край накрыло снегопадом. Последствия циклона ощутили на себе все жители края.

В ночь на понедельник Приморье накрыл мощный циклон
Фото автора

Сотрудники нацпарка «Земля леопарда» в южном Хасанском районе сообщают, что осадки помогли справиться с подступающим пожаром. Населенные пункты в северном Ольгинском районе частично лишились электричества, а Владивосток по старой традиции встал в огромную пробку.

– От электричества были отключены котельные и жилые дома на острове Русском в поселках Бабкино и Рында, а также в Надеждинском районе в поселке Девятый Вал, селе Прохладном и в Ольгинском районе в селе Тимофеевка. Благодаря оперативной работе аварийных бригад все котельные были подключены к резервным источникам питания - дизельным электростанциям, благодаря чему тепло продолжает поступать во все жилые дома этих населенных пунктов. Сейчас специалисты занимаются восстановлением подачи электроснабжения в жилфонд этих населенных пунктов, – рассказали в краевом департаменте по ЖКХ и топливным ресурсам.

Главы районных жилищно-коммунальных хозяйств дежурят в круглосуточном режиме, на объектах в составе 849 аварийных формирований работают более двух тысяч человек.

Владивостокцев, как всегда, просят воздержаться от поездок на личном автотранспорте. В понедельник система Яндекс.Пробки оценила загруженность дорог в 10 баллов из 10, во вторник цифра дошла до 9.

– Кроме того, опасность для движения представляют пешеходные тротуары. В большинстве случаев они не расчищены от снега, поэтому люди вынуждены передвигаться по проезжей части. Госавтоинспекция призывает водителей отнестись с пониманием к ситуации и при виде пешеходов снижать скорость вплоть до полной остановки автотранспорта, – констатирует городская ГИБДД.

В то время как взрослые волей-неволей добираются на работу (что понедельник, что вторник объявлены сокращенными), ребятишки могут остаться дома. Во Владивостоке школы и детские сады переведены в дежурный режим: явка детей оставлена на усмотрение родителей. А в общеобразовательных учреждениях Хасанского, Надеждинского, частично в школах Шкотовского района занятия отменены вовсе.

Больше всего снега выпало на территориях Хасанского, Хорольского муниципальных районов, Владивостокского и Уссурийского городских округов. Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский подписал распоряжение о введении на территории региона режима повышенной готовности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 20 января 2016

Заголовок в газете: Снежный хаос

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру