Худрук Мариинки Валерий Гергиев объявил имя главного дирижера Приморской сцены

Худрук Мариинки Валерий Гергиев объявил имя главного дирижера Приморской сцены
Фото: peoples.ru

На эту должность назначен дирижер Мариинского театра Павел Смелков. главным приглашенным дирижером Приморского филиала стал Владислав Карклин, сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.

Павел Смелков уже знаком коллективу и приморским зрителям по опере «Евгений Онегин». Он также работал над адаптацией «Пиковой дамы» в постановке Юрия Темирканова на приморской сцене в декабре 2015 года.

Смелков окончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию имени Римского-Корсакова по классу оперно-симфонического дирижирования и композиции. В Мариинском театре работает с 2000 года. Неоднократно гастролировал с труппой театра во Франции, в Финляндии, Австрии, Германии, Израиле, США.

Владислав Карклин начинал свою музыкальную карьеру как кларнетист. Окончив Санкт-Петербургскую консерваторию, где помимо основной специальности посещал класс Мусина, и аспирантуру Дюссельдорфской консерватории имени Шумана, продолжил обучение по специальности «Фортепиано и симфоническое дирижирование». Сотрудничал с музыкальными театрами Германии, а затем как приглашенный дирижер с Санкт-Петербургским государственным академическим симфоническим оркестром, Краснодарским музыкальным театром, Санкт-Петербургской филармонией и московским театром «Геликон-опера». С 2011 года Владислав Карклин – приглашенный дирижер Государственного академического Мариинского театра.

Напомним, с 1 января 2016 года Приморский театр оперы и балета официально стал филиалом Государственного академического Мариинского театра. По словам художественного руководителя театра Валерия Гергиева, теперь в Приморье чаще будут выступать знаменитые артисты из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, репертуар будет учитывать специфику региона, кроме того, в Приморье может появиться международный музыкальный фестиваль.

Коллектив приморского театра вошел в состав Мариинки, но штат труппы планируется расширить. В планах театра и расширение жанровых рамок: от киномузыки до оперетты и джаза. Валерий Гергиев подчеркнул: коллектив Мариинки сделает все, чтобы насыщенная театральная и культурная жизнь стала одной из визитных карточек Приморского края.

Отметим, по мнению врио вице-губернатора Приморья Ильи Ковалева, это событие выведет деятельность Приморского театра оперы и балета на новый уровень.

«Процесс создания приморского филиала Мариинского театра – важнейшее поручение президента Россия Владимира Путина. Планы работы приморского филиала, которые огласил Валерий Гергиев, воодушевляют. Постановок в театре станет больше. Они будут доступны жителям с разным достатком. В театре появятся детские программы. Развитие получит хоровое детское движение и многое другое», – отметил Илья Ковалев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 20 января 2016

Заголовок в газете: Петербургский дирижер

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру