Спасенная на «Земле леопарда» маленькая тигрица отказывается есть перед камерой

Четырехмесячная самка амурского тигра, найденная в крайне истощенном состоянии у границ национального парка «Земля леопарда», идет на поправку. Как сообщили в нацпарке, животное уже прошло вакцинацию.

После реабилитационного периода здоровье животного серьезно улучшились, и стало возможным провести вакцинацию от наиболее распространенных кошачьих инфекций. Это сделали дистанционно, использовав оборудование для иммобилизации диких животных.

– Как и ожидалось, тигрица нормально перенесла прививку. Она активно идет на поправку, и сейчас мы уже не видим угрозы для ее жизни, в ближайшее время животное будет выпущено в карантинный вольер, – сообщила старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда», ветеринарный врач ПРОО «Центр «ТИГР» Екатерина Блидченко.

Специалисты рассчитывают восстановить здоровье дикой кошки и вернуть ее в дикую природу. Хорошим показателем стало то, что тигренок проявляет страх перед людьми и не доверяет ни им, ни незнакомым предметам.

– К примеру, самка не стала есть предложенное мясо, обнаружив перед клеткой небольшую камеру. Она долго шипела на объектив и притронулась к пище только после того, как сотрудники Центра реабилитации убрали незнакомый предмет. По словам ученых, такое поведение естественно для дикого животного, и необходимо хищнику для успешного выживания, – отметила главный специалист по связям с общественностью ФГБУ «Земля леопарда» Мария Окулова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру