Второго найденного в Приморье четырехмесячного тигренка не удалось спасти

Найденная в понедельник у границ нацпарка «Земля леопарда» четырехмесячная тигрица умерла в ночь на среду. Причиной гибели животного стали слишком длительные переохлаждение и истощение, последствия которых не удалось побороть специалистам.

– То немногое, что съела тигрица в первый день, к сожалению, уже не было усвоено организмом. Лабораторные исследования крови, отобранной во вторник, подтвердили, что в организме животного уже запущены необратимые процессы. Понимая, что шансы на выздоровление малы, мы вели консультацию с ведущими ветеринарами страны, испытав все рекомендованные препараты и сделав всё возможное для спасения котенка. Однако помощь начала поступать слишком поздно, – констатировала старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда», ветеринарный врач ПРОО «Центр «Тигр» Екатерина Блидченко.

Тем не менее, состояние найденной неделей ранее предполагаемой сестры погибшей тигрицы дает надежды на выздоровление. Несмотря на то, что этот котенок получил серьезные повреждения от нападения собак, время пребывания без пищи и тепла было существенно короче.

Специалисты считают, что котята оказались в таком положении либо из-за гибели матери, либо из-за ее слабого материнского инстинкта.

За помощь в работе по спасению тигрят ФГБУ «Земля леопарда» и ПРОО «Центр «Тигр» выражают благодарность главному ветеринарному врачу Московского зоопарка Михаилу Альшинецкому, также специалистам ветеринарной клиники «Ника», WCS и Лондонского зоологического общества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру