В Хасанском районе нашли второго истощенного тигренка в тяжелом состоянии

Во дворе одного из сел Хасанского района Приморского края был найден еще один четырехмесячный тигренок, сильно ослабленный и истощенный. В отличие от предыдущего случая, домашние животные не отреагировали на лесного хищника и дополнительных повреждений ему не нанесли.

– Отправившись утром на свой птичий двор, жительница Хасанского района заметила тигренка случайно. Зверь лежал почти неподвижно в проеме между забором и приставленном к нему листом шифера, – рассказали в отделе по связям с общественностью нацпарка «Земля леопарда».

После первого найденного тигренка сотрудники национального парка не прекращали поисков его возможных братьев и сестер, и на вызов женщины приехали в течение 10 минут.

Сейчас животное доставлено в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных (ПРОО «Центр «Тигр»).

– При первом взгляде на тигренка стало ясно, что он очень ослаблен и находится в крайней степени истощения. Он почти не сопротивлялся и только  рычал, когда специалисты, зафиксировав его, ввели обездвиживающий препарат. Кроме того, у животного отмечено небольшое воспаление глаз, что может быть признаком, как переохлаждения, так и бактериальной инфекции на фоне снижения иммунитета и общего истощения.  До получения дополнительных сведений о состоянии  здоровья этой тигрицы, было принято решения держать её отдельно от предполагаемой сестры, отловленной ранее, – комментирует находку старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда» Дина Матюхина.

Фото: Дина Матюхина, ФГБУ «Земля леопарда»

Как и прошлый тигренок, этот зверь – в возрасте около четырех месяцев; вес предположительно осиротевшего маленького хищника вдвое меньше нормы, всего 15 килограмм.

Специалисты характеризуют состояние найденной тигрицы как тяжелое, но стабильное. Животное уже поело предложенную печень с витаминными препаратами, что дает надежду на возможность восстановления.

Поиски других возможных осиротевших тигрят продолжаются. Первая найденная четырехмесячная тигрица, раненная собаками, постепенно идет на поправку.

Фото: Дина Матюхина, ФГБУ «Земля леопарда»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру