Вспоминаем самые громкие события года в Приморье

2015 год подходит к концу, и каждый из нас подводит итоги. «МК во Владивосток» тоже решил вспомнить все, что было в уходящем году: то, о чем все говорили, что все обсуждали, распространяли в социальных сетях и рассказывали друзьям. В этом номере мы постарались вспомнить все самые странные, страшные и скандальные происшествия года.

Одноногий бандит

Событие, которое долго обсуждали все жители Приморья и Россия, - сбежавший из специального автомобиля-фургона заключенный. Это произошло 24 марта 2015 года.

40-летнего рецидивиста Владимира Беспалова перевозили из Надеждинского районного суда в СИЗО-1 Владивостока в автозаке. Мужчина на тот момент был уже трижды судим за продажу наркотиков.

Во время следования автомобиля Беспалов выхватил у конвойного оружие и открыл стрельбу, убив одного полицейского и тяжело ранив второго.

После побега рецидивист, прозванный в СМИ одноногим (в криминальных боях он потерял правую ногу - уголовнику сделали протез до колена), остановил автобус № 77. Затем наставил на водителя пистолет и заставил везти его на север города. Через несколько остановок Беспалов выбежал из салона и напал на проходившую мимо девушку. Угрожая пистолетом, он заставил ее отвести его к себе в квартиру. Там выпил коньяк, переоделся и сбежал.

Преступника искали по всему городу в течение трех дней. Под усиленную охрану в столице Приморья были взяты школы и детские сады.

Следователи возбудили уголовные дела сразу по нескольким статьям: «Посягательство на жизнь сотрудника полиции», «Побег из-под стражи», «Хищение оружия» и «Разбой». Кроме того, на момент побега Беспалов проходил обвиняемым по делу о незаконном обороте наркотиков - ему грозило до 15 лет лишения свободы.

26 марта в Полиция позвонили владивостокцы, которые рассказали, что видели похожего на преступника мужчину в районе улицы Сахалинской. Полицейские вычислили, в какой квартире находится преступник, и окружили дом. Беспалов выстрели себе в голову и от полученных ранений скончался на месте.

Фото: соцсети

Слуги народа

Не обошелся 2015 год и без громких политических скандалов. 1 мая 2015 года депутат Законодательного Собрания Приморского края Артуш Хачатрян пытался проехать на своем внедорожнике прямо сквозь колонну демонстрантов. Сотрудники полиции перегородили депутату дорогу и стали объяснять, что не могут пропустить его машину именно сейчас, потому что по дороге идут люди.

Однако Хачатряна такой ответ не устроил, он отвечал, что смертельно болен и ему немедленно требуется медицинская помощь. Началась перебранка. Спор с использованием ненормативной лексики один из правоохранителей записал на камеру и разместил видео в Интернете. На пленке видно, как в какой-то момент машина депутата трогается с места, но ее останавливают полицейские. В громком деле начали разбираться следователи.

Позже выяснилось, что у депутата последняя стадия тяжелого заболевания и он вынужден ездить на процедуры и часто летать на обследования в Южную Корею. 1 мая Хачатрян тоже спешил к врачам. Также стало известно, что после инцидента народный избранник попал в реанимацию.

Еще один громкий скандал с участием другого депутата краевого парламента случился уже осенью, в конце ноября. В нем оказался замешан коммунист Владимир Гришуков. Парламентарий стал участником ДТП, но, по рассказам очевидцев, скрылся с места происшествия. А когда его остановили, отказался представить сотруднику ГИБДД свои водительские права и документы на машину, показав только удостоверение депутата.

Очевидцы рассказали корреспонденту «МК во Владивостоке», что у Гришукова заплетался язык, речь была несвязной. Свидетели происшествия также утверждают, что от него исходил запах алкоголя.

Фото: youtube.com

Закрыт открытый мост

В августе этого года был закрыт пешеходный проход по Золотому мосту. 18 августа сотрудники ведомственной охраны повесили со всех сторон таблички с надписями: «Проход по мосту запрещен» и контролировали исполнение этого требования.

С момента открытия моста до лета этого года пешеходам разрешалось проходить по нему с одного берега бухты Золотой Рог на другой. Такое решение было принято департаментом дорожного хозяйства Приморья. Однако суд решил прекратить здесь народные гулянья: проходы узкие и предназначены для технического пользования. Кроме того, пешая прогулка по Золотому мосту может быть крайне опасна.

Закрытие прохода инициировала прокуратура Приморского края. Глава надзорного органа обратился в суд с заявлением о признании приказа департамента недействующим. Суд требования прокурора удовлетворил полностью.

Фото: primamedia.ru

Суд с «Ревизорро»

Почти весь год шел громкий судебный процесс под условным названием «Роял бургер» против телепрограммы «Ревизорро».

А началось все еще в сентябре 2014 года, когда ведущая известной передачи посетила Владивосток. Здесь она и ее операторы, как обычно, проверили несколько заведений общепита. Одним из них стал ресторан быстрого питания «Роял бургер».

В выпуск программы в итоге сюжет про ресторан не попал, но на сайте телеканала отзыв о нем появился. Заведение крайне не понравилось ведущей Елене Летучей, которая оставила сообщения такого содержания: «Вы травите людей машинным маслом», «Торты у вас все давным-давно уже испортились», «Я уверена, что здесь есть какие-нибудь тараканы».

Именно эти фразы вызвали негодование у руководства ресторана, которое решило подать иск в суд на телеканал и признать порочащими, не соответствующими действительности и опровергнуть сведения о ненадлежащем санитарном состоянии заведения и торговле просроченными продуктами.

Иск был подан в арбитражный суд Москва, и суд первой инстанции полностью удовлетворил требования истца. Причина такого решения - невозможность ответчика представить доказательства в подтверждение достоверности опубликованных сведений. Судья не согласился с тем, что утверждения ведущей носят оценочный характер.

Денежные требования истец не заявил.

Фото: primamedia.ru

Тайфун «Гони»

Одной из самых обсуждаемых тем уходящего года стал и супертайфун «Гони», который накрыл Приморье в конце августа.

О том, что тайфун образовался над Японией и движется в нашу сторону, предупреждали заранее. Уже 25 августа губернатор подписал указ, в соответствии с которым в крае был объявлен режим повышенной готовности. Кроме того, в некоторых районах Приморья еще не ушла вода от ливней, которые прошли за неделю до этого.

В ночь на 26 августа циклон накрыл Владивосток. Дождь начался с самого утра, однако стихия разошлась ближе к вечеру. В городе были затоплены многие улицы, из-за сильнейших порывов ветра падали рекламные щиты и ломались деревья.

Сильнее всего пострадали жители глубинки: подтопленными оказались более тысячи частных и многоквартирных домов. В Уссурийском районе большая вода смыла мост, соединявший населенные пункты. Были и жертвы: 23-летняя жительница поселка Камень-Рыболов Ханкайского района погибла от удара тока. По сообщению Следственного управления, она оказалась рядом с линией электропередачи, когда провода оборвались под порывом ветра.

Настоящей трагедией стал и потоп в зоопарке «Зеленый остров» - за судьбой животных, оказавшихся в западне, следила вся страна.

По неизвестным до сих пор причинам директор частного зоопарка не вывез животных заранее, когда синоптики предупреждали о наводнении, а власти ввели режим ЧС. В результате звери оказались в затопленных клетках, которые были заперты и заварены. В опасности оказались медведи, лев, волкособы и кабаны. Некоторые звери погибли, так и не дождавшись помощи.

Оставшихся животных два раза в день подкармливали волонтеры: подплывали на лодках к клеткам и протягивали еду. Медведи были вынуждены несколько дней стоять в затопленных ледяной водой клетках на задних лапах - иначе бы они захлебнулись.

3 сентября, после вмешательства общественности и СМИ, животных эвакуировали. Зверей покрупнее в клетках поднимали с помощью вертолета. Гималайских медведей, за которых особенно переживали, эвакуировали последними: их посадили на лодки и вывезли в пункты временного пребывания. Долгое время животных выхаживали ветеринары.

Фото: соцсети

Выборы в Спасске-Дальнем

Еще одной политической интересностью этого года стало поведение территориальной избирательной комиссии города Спасска-Дальнего. Ее действия неоднократно привлекали внимание общественности, особенно в последнее полугодие.

Самыми насыщенными с точки зрения появления в новостях стали несостоявшиеся досрочные выборы в городскую думу. Когда Приморская краевая избирательная комиссия собралась на заседание, посвященное разбору жалоб на действия территориальной комиссии, совещавшиеся вышли из зала только за полночь.

Список признанных нарушений внушает уважение: некорректная система отбора кандидатов, несоблюдение сроков проведения избирательной кампании, многочисленные недоработки в приеме документов… Права множества кандидатов были признаны непоправимо нарушенными. Краевой избирком постановил вовсе отменить выборы, а ТИК лишить права проведения городских выборов в будущем.

Реакция территориального избиркома также запечатлена в новостных хрониках. Во-первых, агитаторы продолжили приглашать людей на уже отмененные выборы, в том числе прямо рядом со зданием ТИК, – не знать об этом члены комиссии не могли. Во-вторых, эти самые члены комиссии назначили себе премии за успешное проведение выборов (как вы помните, отмененных). В-третьих, в Центризбирком отправилось письмо с жалобой на действия КИК, адресованное лично председателю Владимиру Чурову.

К слову, судьба этого обращения также достойна внимания. В установленный законом срок Центральная избирательная комиссия рассмотрела жалобу, признав действия краевой комиссии правомерными, на предварительном заседании рабочей группы ЦИК. До окончательного рассмотрения дело не дошло: обнаружив, куда дует ветер, заявители свои жалобы забрали.

Фото: Наталия Лебедева

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 30 декабря 2015

Заголовок в газете: Вспомнить все

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру