Приморский Роскомнадзор рассказал об итогах и планах

С начала текущего года Роскомнадзор по Приморскому краю провел более 1,5 тысячи мероприятий мониторинга СМИ. Ведомство контролирует выполнение закона в сфере связи и защиты персональных данных, и за прошедшие 12 месяцев «урожай» штрафов составил более 9 миллионов рублей.

Как рассказал руководитель управления Роскомнадзора по Приморскому краю Андрей Губенко, нарушения бывают разные: какие-то характерны для вещателей, какие-то для электронных изданий и так далее. Нередко оказывается, что зарегистрированное СМИ и вовсе не подает признаков жизни; если и его учредитель не отвечает ни на какие запросы, запускается процесс ликвидации СМИ. Так, в этом году в Приморье выбыло из реестра 48 изданий. К слову, осталось 321 региональное СМИ, не считая еще около 200 федерального подчинения.

Сегодня, как обозначил специалист, в работе ведомства происходят серьезные преобразования. К примеру, меняется сам подход к проведению онлайн-мониторинга, составляющего немалую часть работы управления. Как оказалось, сейчас положение дел на сайтах изданий, в том числе в комментариях, вручную проверяет сотрудник Роскомнадзора, просматривая невообразимый массив информации. Но в недалеком будущем эту работу будет выполнять автоматизированная система «Ревизор».

Предполагается, что «умная» программа будем самостоятельно просеивать контент в поисках определенных признаков нарушений, будь то экстремизм, терроризм или, к примеру, детская порнография. Разумеется, все отобранные результаты отправятся на проверку к живому человеку, но введение такой компьютеризации значительно повысит скорость и качество мониторинговых мероприятий.

Кстати. В этом году руководитель управления Роскомнадзора по Приморскому краю Андрей Губенко получил благодарность президента Российской Федерации за заслуги в области связи и многолетний добросовестный труд.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 30 декабря 2015

Заголовок в газете: За интернетом присмотрит «Ревизор»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру