Журналисты подозревают депутата в том, что он готовит покушение на них

Они написали открытое письмо на эту тему главе МВД Колокольцеву

Известные российские журналисты-расследователи написали открытое письмо министру внутренних дел Колокольцеву, в котором сообщили, что на них готовится покушение в связи с исполнением служебного долга. Письмо было обнародовано на пресс-конференции сотрудников агентства журналистских расследований «Независимая студия» Марата Хайруллина и Всеволода Крекотеня. Они утверждают, что покушение на них готовят контрабандисты из Приморского края.

Они написали открытое письмо на эту тему главе МВД Колокольцеву

— Я вынужден обратиться к Вам в связи с чрезвычайной ситуацией, которая сложилась в отношении нашего коллектива, — пишет главе МВД Хайруллин от лица журналистов агентства. — В частности, на наш адрес начали поступать прямые угрозы расправы в связи с исполнением нашего служебного долга. (Далее в письме министру указывается адрес электронной почты и IP-адрес, с которого, предположительно, поступают эти угрозы, и фамилия одного из депутатов законодательного собрания, Валерия Кана, которого журналисты подозревают в подготовке покушения на них. — Ред.).

«…Нами вскрыт ряд фирм, которые с нашей точки зрения имеют отношение <...> к контрабандной деятельности, — сообщается в письме — …нами вскрыты факты из биографии Кана, которые, с нашей точки зрения, несовместимы со званием народного депутата России… Мы твердо убеждены, что из-за опубликованных нами фактов в отношении нашего коллектива готовится расправа».

Далее журналисты обещают министру предоставить все материалы расследования по первому требованию и напоминают о прошлых заслугах своей студии. К примеру, только в прошлом году в результате их расследований было проведено 10 задержаний высокопоставленных чиновников.

— Мы обращаемся к Вам <...> с просьбой применить весь Ваш авторитет, чтобы максимально разобраться в этом деле и активизировать рассмотрение фактов, которые мы готовы в любой момент предоставить, — такими словами заканчивается письмо к главе МВД, подписанное Хайруллиным от лица трудового коллектива.

На пресс-конференции журналисты продемонстрировали один из видеороликов, посвященных депутату, который, как они считают, может быть причастен как к контрабанде, так и к подготовке покушения на них.

— Очень жесткий ролик, — оценил работу журналистов член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья КОСТУНОВ. — Так как в ролике содержатся обвинения в уголовно наказуемых деяниях, то ставится вопрос ребром: нужно проводить проверки. Я жду от журналистов информацию, в том числе — о готовящемся покушении на них, которой они располагают. Я готов переслать ее в правоохранительные органы, и они примут меры по защите от возможных неправовых мер в отношении журналистов, проводящих расследование. Хочу подчеркнуть еще раз: ролик крайне жесткий. Я связался с правоохранительными органами Приморского края, и там тоже не подтвердили, что ведутся какие-то следственные действия по отношению к названному депутату. Но теперь проверка будет проведена. Однако в любом случае никто не имеет права угрожать журналистам, а закон о СМИ дает полный набор объектам критики для того, чтобы взаимодействовать с журналистами и редакциями, если кто-то не согласен с публикацией, а не угрожать им.

— Российские журналисты часто сталкиваются с давлением и угрозами в свой адрес, — сказал секретарь Союза журналистов России Рафаэль ГУСЕЙНОВ. — Задача журналистики — критиковать власть, этим она обязана заниматься. Если бы не было критики со стороны СМИ, которой в последнее время, к сожалению, становится меньше, то некоторые представители власти чувствовали бы себя бесконтрольными. Но расследовательская журналистика сейчас переживает кризис. В том числе — из-за угроз, которые исходят от тех, кого мы критикуем. В России за 20 лет погибли около 300 журналистов, из них 120 погибли при исполнении служебных обязанностей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру