Приморские ученые смогут оперативно выявлять незаконные рубки деревьев прямо из космоса

Во вторник, 22 декабря, в Приморском крае прошла презентация комплексной системы космического мониторинга лесов. Данная разработка создана для оперативного выявления незаконных рубок на начальных этапах, предупреждения о надвигающемся пожаре, а также для наблюдения за средой обитания редких видов диких животных.

Вице-губернатор Евгений Вишняков отметил, что Приморский край станет первым субъектом РФ, на территории которого будет запущен отечественный пилотный проект новой системы космического мониторинга.

По словам заместителя директора по научно-техническому развитию «Института космических исследований Земли» Евгения Лупяна, внедрение новейшей российской разработки позволит обозревать и обрабатывать различные данные о состоянии лесов в комплексе, т.е. в рамках единой системы космического мониторинга.

«Важным преимуществом данной системы является возможность прогнозировать распространение лесных пожаров. Она способна сообщить примерную скорость огня и вероятность достижения им близлежащих лесных массивов, населенных пунктов и объектов инфраструктуры в зависимости от рельефа местности и метеоусловий. Внедряемая система будет в том числе анализировать космические снимки, получаемые с японского спутника Himawari-8, который был запущен в этом году и дал возможность увеличить объем получаемой информации до 80 снимков в сутки. Это позволит нам получать информацию практически в режиме реального времени», – сообщил Евгений Лупян.

Евгений Вишняков также отметил, что новая система космического мониторинга позволит существенно экономить время на обработке большого потока информации, а это значит, что у ученых появится уникальная возможность получать ежедневные данные о происходящих изменениях в лесах Приморья.

Стоит отметить, что внедрение системы космического мониторинга в Приморье ведется по поручению губернатора края Владимира Миклушевского. Так, по мнению главы региона, внедрение современных технологий позволит значительно повысить качество работы в борьбе за сохранение лесного фонда в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру