ЦИК РФ не рассмотрела жалобы на приморский КИК

Сегодня в 17.40 по приморскому времени часов Центральная избирательная комиссия России должна была рассмотреть жалобы трех зарегистрированных на досрочные выборы в Спасске – Дальнем партий: краевого отделения Коммунисты Россия, Справедливая Россия и Партии дела. Но вопрос с легитимностью выборов в Спасске снова повис в воздухе: жалобщики до начала заседания отозвали все свои претензии обратно, сняв этот вопрос с повестки дня.

Суть жалобы заключалась в том, что Краевая избирательная Комиссия Приморья вынесла не справедливое решение – отменить выборы и лишить ТИК Спасска-Дальнего полномочий их проводить в принципе.

Началось заседание Комиссии существенно позже назначенного срока. Правомерность отмены выборов КИКом стояла 6-м пунктом в повестке заседания.  «О Жалобах ПРИМОРСКОГО КРАЕВОГО ОТДЕЛЕНИЯ Политической партии КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ, Общественной организации Региональное отделение Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ ДЕЛА» в Приморском крае, местного отделения Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в городе Спасске-Дальнем Приморского края на решение Избирательной комиссии Приморского края от 3 декабря 2015 года № 2090/293»

До рассмотрения именно его в ЦИК поступили заявления от всех трех партий: об отзыве жалоб.

Вероятно, коллективное решение забрать жалобы, пришло к трем конкурирующим партиям, вернее их региональным отделениям, после заседания рабочей группы ЦИК. На нем, российская комиссия в онлайн режиме обсудила ситуацию с выборами в Спасске-Дальнем и пришла к выводу: оставить в силе решение Краевой избирательной комиссии, принятое со 2 – 3 декабря 2015 года, признать его законным и обоснованным, отказать заявителям в удовлетворении жалоб.

Напомним, Приморский краевой суд признал законным и обоснованным решение Краевой избирательной комиссии, принятое со 2-3 декабря 2015 года об отмене досрочных выборов в Думу Спасска-Дальнего и лишении ТИК Спасска-Дальнего таких полномочий. Тем не менее, несмотря на отмену выборов вышестоящими инстанциями в Спасске – продолжается агитация за кандидатов, зарегистрированных на эти выборы. Территориальная Избирательная Комиссия назначает себе выплаты в размере 150 % от заработной платы членам комиссии и в размере 100% ее руководителю за успешное проведение досрочных выборов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру