Куда пропадают агрессивные собаки, бесконтрольно гуляющие по улицам Владивостока?

Куда пропадают агрессивные собаки, бесконтрольно гуляющие по улицам Владивостока?

Шрам на всю жизнь

Стаи бесконтрольных псов – суровая реальность Владивостока. С ней столкнулась и наша собеседница Анастасия. Уличный пес навсегда оставил след в ее жизни в виде приличного шрама на ноге. Девушка с ужасом вспоминает свою историю, после которой теперь сторонится бездомных собак. В октябре прошлого года Настя стояла на улице рядом со своим офисом, около стадиона «Авангард». Это центр Владивосток, в двухстах метрах от торгового центра, в 20 метрах от трех входов в достаточно крупные офисные здания и у самого въезда на общественный стадион. Сторожевых псов в этом районе достаточно много: одни призваны охранять стадион, другие – платную стоянку напротив.

- Я стояла в наушниках, увидела, что выбежали две собаки и начали лаять. Не успела заметить, как одна из них подскочила и укусила меня за ногу. Я упала на землю, потому что нога онемела. Прохожие помогли дойти мне до офиса, все, конечно, были в шоке от случившегося, - вспоминает Анастасия.

Девушка признается, что спасли ее джинсы и колготы, надетые под ними, поэтому собака не смогла прокусить ногу до крови. В итоге с гематомой Настю повезли в травмпункт. Врачи уверили, что сорок уколов от бешенства нет необходимости делать. Обошлись  двухмесячным курсом лечения уколами и различными мазями.  Разговоры с руководителями стадиона ограничились лишь «детскими бонусами»: предлагали бесплатно посещать каток, а о  деньгах на лечение так никто и не обмолвился. К слову, собаки по-прежнему продолжают нести свою службу, охраняя эту территорию. В течение года свои полномочия они нарушали несколько раз, кусая прохожих людей. От нападения этих же псов пострадали как минимум еще два человека, один из них -  ребенок.

- Я теперь очень боюсь собак. Если вижу их около выхода из офиса, прошу знакомых, чтобы проводили меня, - говорит пострадавшая Анастасия.

Стаи-убийцы

В 2011 году в городе Холмске Сахалинской области на улице Крузенштерна произошел без преувеличения трагический случай: стая бродячих собак насмерть загрызла пятилетнего ребенка, пока он гулял во дворе своего дома. Малыша собирали «по кусочкам»: истерзанные ручки, ножки, голова без скальпа… По словам очевидцев, все произошло молниеносно: со стороны невозможно было понять, что в центре этой огромной лающей стаи из 15-20 собак есть ребенок. Когда поняли, было уже поздно.

Оказалось, что стаю «прикормила» 70-летняя женщина, живущая на втором этаже многоквартирного дома. Она спускала животным из окна огромные кастрюли с едой на веревках. Ребенка собаки загрызли от голода: бабушка уже неделю не кормила их до этого случая.

В апреле 2014 года в Партизанске сторожевые псы без привязи насмерть загрызли 56-летнего работника реалбазы. Даже взрослый человек порой не способен справиться с разъяренным животным, что уж говорить о детях?

- Ни в коем случае нельзя прикармливать бродячих собак, - рассказывает кинолог Оксана Тумакова. - Они начинают считать место прикорма своей территорией, а сбившись в стаю, чувствуют себя сильнее и из друзей человека превращаются в реальную угрозу. Если честно, сама я не вижу метода, который мог бы очистить город от бродячих животных, не убивая их. Стерилизовать? Очень дорогая идея, которая, к тому же, вряд ли принесет пользу: Россия — огромная страна, а бродячие псы имеют привычку мигрировать. Приюты без умерщвления? Увы, когда они будут забиты под завязку, собак придется либо убивать, либо снова выпускать на улицу. Не всех удастся пристроить, и истина в этом плане очень жестока: все равно животных придется убивать, и государство пока не готово выделять достаточные деньги, чтобы мы могли делать это гуманно.

Под контролем?

Вопрос о бродячих животных поднимался уже не раз. Зоозащитники в свою  очередь утверждают, что все бездомные собаки имеют опекунов. То есть их отлавливают, стерилизуют и берут на контроль. И все-таки количество бездомных и социально опасных животных волнует всех по-прежнему, в том числе и кинологов. Наталья Смирнова - инструктор по тренировке Российской кинологической федерации, владелец немецких овчарок с двадцатилетним стажем - призналась, что, отправляясь на прогулку со своими тремя питомцами, она старается обходить собачьи стаи стороной. В кинологическом клубе они разбирают ситуации, связанные с агрессией уличных животных, и пытаются выяснить, как избежать нападения собак на человека.

- Недавно одна мама пожаловалась, что ее ребенка покусали собака. К счастью, не до крови. Мальчик проходил в кинологическом клубе техминимум, поэтому более-менее смог избежать плачевных последствий, - говорит Наталья Смирнова.

Наверное, в каждом районе есть такие места, где собаки решили, что это их «дом», зачастую «дом» там, где их подкармливают. Это место они защищают и не дают приблизиться чужаку, а порой кусают и тех, кто помогает им выжить.

- В моей жизни был случай, когда на дачном участке женщина регулярно выносила еду собакам, в один момент она оказалась без «вкусняшки», и животные покусали ее. Людей, которые жалеют их, подкармливают, собаки воспринимают как кормилиц, а остальные для них чужаки. Поэтому они могут проявлять агрессию, - объясняет кинолог.

Что делать?

У животных нет правил поведения, что есть надо в определенном месте, там, где дают еду и есть кормушка, а позже она же и превращается в место обитания. Получается, люди, делая вроде бы доброе дело, сами приманивают к себе собак. Порой они безобидны, в другом случае могут и накинуться. Собаки - существа социальные, они сбиваются в стаи постоянно, так им проще выживать. Тем не менее кинолог Наталья Смирнова поделилась несколькими способами, которые помогут избежать нападения, но это не панацея, ведь случаи бывают разные.

- Когда возникает угроза нападения, я поворачиваюсь лицом в сторону атакующей стаи, не смотря в глаза, начинаю медленно удаляться. Нельзя бежать, тогда вы автоматически становитесь «добычей», а собаке надо вас поймать. Не проявляйте агрессию -  собак это может только подстегнуть, - уверяет опытный кинолог.

Конечно, если есть возможность и вы заранее знаете, что туда, куда вы идете, есть стаи бездомных собак, лучше не идти на их территорию, обойдите это место стороной, ведь здоровье дороже всего. А такие животные тоже имеют право на жизнь, ведь они не виноваты, что когда-то их выкинул на улицу человек.

Если так случилось, что вам приходится ходить через гаражи и прочие сооружения, где поселилась стая, используйте средства защиты. Один из известных способов - сделать вид, будто что-то поднимаете с земли, и низким голосом крикнуть: «Фу!». Если собаки опасны, заранее  возьмите камень, палку с земли или сделайте снежок, чтобы можно было кинуть в пса.  Можно использовать электрошокер, но разряжая  воздух – это  введет собаку в замешательство как минимум. Разряд их не убьет, но если сконцентрируетесь на одном животном, то потеряете из виду остальных.

В свои руки

С 2013 года, с тех самых пор, как муниципалитетам Владивостока запретили заниматься отловом бродячих собак — жестоко, мол, и бесчеловечно, собачники вздохнули с облегчением и подумали, что победили. Но не тут-то было: оппоненты «собаколюбов» терпели-терпели, да и натерпелись. Поняв, что псы-бродяги размножаются с поразительной скоростью, сбиваются в непредсказуемые стаи, представляя собой угрозу и детям, и взрослым, те самые оппоненты устали ждать от власть имущих вменяемого проекта по отлову собак и начали действовать сами: в ход пошли отравленные изониазидом и противорвотными «угощения». Ночами бездомные псы «угощались», а утром уже лежали бездыханные на улицах города, перед глазами сердобольных собачников. Ни один из которых, кстати, так и не придумал, и не предложил власть имущим ни одной идеи по щадящему, а главное, экономичному освобождению города от бродячих псов. Кроме митингов в защиту песиков от бессердечных догхантеров и фантастических, неприменимых к Россия идей город от собачников никаких предложений так и не получил. Хотя бы один, учитывающий современные реалии города проект! Хотя бы один, сдобренный логикой и здравым смыслом, а не эмоциями, план! Нет.

Зато в суды на догхантеров города защитники животных подают заявления очень активно, тем более что закон их полностью поддерживает. Так, статья 245 УК РФ «Об ответственности за жестокое обращение с животными» стала занозой для догхантера из Владивостока Данилы Кислицына. В 2014 году суд наказал его за убийство более тысячи бродячих псов штрафом в 20 000 рублей. Штраф, кстати говоря, он оплачивал не сам - помогли те, чьи дети теперь гуляют в родных дворах, не боясь быть растерзанными. Местные собачники называют Данилу «подонком-живодером». Они почему-то уверены, что после того, как Данила убьет в городе всех собак, он приступит к людям.

Сам Данила Кислицын отказался давать комментарии, зато догхантер Артем Руденко (имя и фамилия изменены по просьбе собеседника) согласился рассказать о том, в каких районах Владивостока наибольшее скопление бродячих псов.

- Они, конечно, не гуляют в центре города, - рассказывает Артем, - но стоит вам зайти в какой-нибудь двор, и вы увидите: свой пес, а то и стая псов здесь уже есть. Больше всего бродячих собак далеко за центром города — Чуркин, Тихая, «Дальхимпром», Шилкинская, 3-я Рабочая, 9-я Рабочая. До сих пор стая терроризирует жильцов на улице Слуцкого. Представляют ли бродячие собаки опасность? Безусловно. Те, кто так не считает, просто не сталкивались с неприятными ситуациями. А их, поверьте, великое множество.

Травлей Артем начал заниматься, когда устал бояться псов.

- На моей улице, а живу я на Добровольского, была стая, которую мне все время приходилось обходить. Она обитала прямо на дороге, по которой я обычно ходил к остановке. Стаю кормила милая бабушка. Жила эта бабушка неподалеку от дороги в частном доме. Почему-то псов она к себе за ворота не впускала, зато собаки начали считать тот район «своим»: лаяли на прохожих, детей нередко покусывали. Благо без смертельных случаев. Бабушка же любила давать «рекомендации» о том, как вести себя, чтобы собачки «не нервничали»: не машите руками, идите тихо, не разговаривайте по телефону, следите за детьми и так далее. Вскоре все перестали ходить по этой дороге, но мне в один момент надоело подстраиваться под собак: я вычитал рецепт отравы, затолкал ее в колбасу. И знаете, мне не стыдно. Я думаю, стыдно должно быть людям, которые своей глупостью провоцируют появление в городе опасных стай. Я все же больше за права людей, нежели животных.

Фобия собак

Каждый раз, когда СМИ сообщают об очередном случае нападения собаки, а лучше – стаи на человека, а лучше – на ребенка, в социальных сетях и в комментариях, в личных разговорах и в смс-ках начинаются разговоры о том, как страшно. Молодые люди переживают за себя, взрослые – за детей. А владельцы собак – за своих питомцев: ведь в городе могут участиться случаи убийства животных догхантерами.

Корреспондент «МК во Владивостоке» поговорил с психологом, чтобы понять, почему некоторые люди впадают в панику даже при виде маленькой собачки в милом розовом комбинезоне и что делать с этой фобией.

– Люди делятся на две категории, - рассказывает психолог Елена Мареева. - Первая часть обожает собак, души в них не чает и готова даже есть с ними из одной тарелки. А вторая при виде собаки испытывает сильное волнение, очень близкое к паническому страху: начинают потеть ладони, по телу пробегает дрожь. Основная причина, по которой человек испытывает панику при виде «четвероногого друга», - это страх быть покусанным. Истоки этой боязни у каждого свои. Кто-то однажды подвергся нападению собаки или целой своры, а кого-то в детстве родители пугали страшными сказками или мультиками со злым псом в главной роли.

Кроме того, психолог отметила, что зачастую люди боятся именно нескольких собак. Они могут спокойно жить дома с одной, но впадать в панику при виде двух и более. Это связано с тем, что человек знает, что в голове у его питомца, но понятия не имеет, чего ожидать от бродячего пса, тем более от стаи.

К сожалению, на сегодняшний день нет действенного способа вылечить эту фобию.

- В некоторых европейских странах, например в Германии, проводят специальную терапию поведения, - рассказывает психолог. – Больного учат расслабляться, а затем его сталкивают с предметом его страха – с собакой. Конечно, это происходит под контролем специалистов и человеку ничего не грозит. Но такой метод лечения должен проходить только под присмотром врачей, и он не всегда гарантирует выздоровление.

Сами по себе

О частных нападениях собак на людей и паническом страхе многих широко известно. Всем понятно, что решать эту ситуацию как-то надо. Только вот как? Многие не выдерживают и травят всех без разбора животных: и бродячих, и домашних.

Государство давно озаботилось проблемой бродячих собак. Было принято решение о создании организаций, ответственных за отлов псов и содержание их в приютах. Однако здесь тоже не все гладко: практически ни в одном районе Приморского края нет желающих этим заниматься.

Вопрос отлова бродячих собак стал темой дня на собрании комитета по продовольственной политике и природопользованию 27 ноября.

Закон Приморского края «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Приморского края по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных» был принят в сентябре прошлого года. Однако своих плодов он еще не принес: закон реализуется только в некоторых районах края. Так, организации, занимающиеся отловом бездомных животных, созданы только в Михайловском, Хасанском, Пожарском и Дальнереченском муниципальных районах, а также в Уссурийске, Лесозаводске, Спасске-Дальнем и ЗАТО Большой Камень.

В остальных муниципалитетах на размещенные конкурсы не было подано ни одной заявки.

- Например, в Артемовском городском округе 16 раз размещался муниципальный заказ на осуществление мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных, но не нашлось ни одного претендента, - сообщили в ходе заседания.

Кроме того, эксперты отмечают недостаток финансирования.

- Средний размер затрат на отлов и содержание безнадзорных животных рассчитан в размере 3,7 тысячи рублей на одну голову, - рассказали в пресс-службе ЗС ПК. - В то время как, например, Кавалеровский район рассчитал, что отлов и содержание одной собаки обойдется в 21 тысячу рублей.

Кроме того, даже если найдутся организации, которые в каждом из районов займутся отловом бездомных животных, то все равно неясно, что с ними делать дальше. Зоозащитники требуют делать собакам прививки и стерилизацию, а после этого выпускать обратно.

Однако многие горожане выступают против этого.

- Мы можем говорить о гуманизме, но населенные пункты - это территория людей, и комфорт для людей должен ставиться во главу угла. А концепция о том, что мы должны привыкнуть жить рядом с безнадзорными животными, на мой взгляд, не может быть реализована, - сказал руководитель Госветинспекции Приморского края Дмитрий Кузин.

Справка МК. По данным официального сайта «Центр правовой защиты» (http://www.animalsprotectiontribune.ru), за незавершенный 2015 год в России произошло 15 случаев с собаками-убийцами. В 2014-м таких случаев было 21, в 2013-м - 20.

1. В Затобольске собаки насмерть загрызли 10-летнего мальчика (18.06.2015).

2. В запорожском селе на велосипедистку напала стая бродячих собак и разорвала ее насмерть (25.04.2015).

3. В Барнауле стая бродячих собак загрызла мужчину. А ровно два года назад на той же самой территории бродячие собаки загрызли другого человека (10.04.2015).

4. Бродячие собаки насмерть загрызли женщину в Твери (31.03.2015).

5. В Мангистау обнаружили обглоданный животными труп мужчины (26.03.2015).

6. В Челябинске собака принесла из леса обглоданную голову человека (23.03.2015).

7. В Чите объявили режим ЧС после убийства школьника стаей собак (13.03.2015).

8. В якутском селе Жиганск женщину загрызли собаки (23.02.2015).

9. Любителя чистого воздуха и единения с природой съели собаки. Саратовская область. Балаково. (12.02.2015).

10. Сторож гаражного кооператива в Ижевске умер после нападения собаки (20.02.2015).

11. На Юге Москвы бродячие собаки насмерть загрызли женщину (14.02.2015).

12. В Вологодском районе собаки насмерть загрызли женщину (04.02.2015).

13. В г. Щекино Тульской области 24-летнего мужчину загрызли бродячие собаки (30.01.2015).

14. Покусанный собаками труп сторожа нашли в Магнитогорске (20.01.2015).

15. В Челябинске бродячие собаки насмерть загрызли пожилую женщину, которая их прикормила (10.01.2015).

Комментарий

– Проблема бесхозных животных, безусловно, существует, – подтвердили в Приморском обществе защиты животных «Зооинформ». – Муниципальная власть этот вопрос никак не решает. Принимался закон Приморского края, где регламентировались правила ухода за домашними животными и правила отлова безнадзорных. Но стоимость услуг в тендерах была выставлена такая, что желающих заниматься отловом не нашлось. Предприятия, которые занимались этим вопросом раньше, не хотят решать за собственный счет проблемы города. Если собака родилась на улице – значит, она муниципальная. Если она была выброшена хозяином, это все равно значит, что город за нее ответственен – это вопрос санитарных норм.

Фото Семен Апасов

Кроме того, неутешительная многолетняя статистика показывает, что только насчет 20% животных, подобранных «Зооинформом» или волонтерами, звонят хозяева. И только за 5% эти хозяева приходят. Что позволяет сделать вывод: этих собак не теряют, их выбрасывают.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 2 декабря 2015

Заголовок в газете: Все псы попадают в… рай?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру