Вертолеты приморской санавиации получили все медоборудование

Фото: Игорь Новиков
Оба вертолета марки Eurocopter AS-350B3e, приобретенные за счет бюджета Приморского края по поручению губернатора Владимира Миклушевского, полностью оснащены современным медицинском оборудованием.

– Это особые медицинские сидения с выдвижными ящиками для мединструментов, дефибриллятор, аппарат искусственной вентиляции легких, инфузионные насосы, электрический аспиратор, кислородная станция с двумя баллонами, а также комплект шин и дополнительных аккумуляторов. Также установлены носилки для транспортировки пострадавшего. Аналогов вертолетов с такой «начинкой» в Россия нет. Это новейшее оборудование, – рассказал Виталий Юшин, директор КГУАП «Пластун Авиа».

Менее, чем через три недели, пройдут пуско-наладочные работы с обучением ответственных медицинских специалистов. Они должны в совершенстве знать особенности применения оборудования, размещенного на воздушных суднах.

Для каждого санитарного вертолета предусмотрено наличие трех летных экипажей. Базы санавиации будут размещены в столице Приморья (этот вертолет будет обслуживать всю южную и центральную часть региона) и в поселке Кавалерово (северную и северо-западную).

– Когда для сохранения жизни важна каждая секунда – помощь должна быть предоставлена максимально оперативно, – комментирует необходимость санавиации для приморцев губернатор Владимир Миклушевский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру