Выпавший снег удивил годовалого леопарда в Приморье

Специалисты национального парка «Земля леопарда» в Приморье рассказали о том, что леопард Leo 80м, которого в прошлом году нашли пострадавшим от браконьерских ловушек, учится выживать в снежную погоду. Поведение зверя, которому ампутировали пальцы на лапе, не свойственно для кошек данной породы. Так, специалисты нацпарка заметили, что животное ходит исключительно по протоптанным дорожкам.

Выпавший снег удивил годовалого леопарда в Приморье

- Когда его лапа случайно касается снега, он резко ее отдергивает и аккуратно ставит на проталину, - рассказала Елена Салманова, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по науке. - При каждом шаге заметно нежелание животного ставить лапу на мокрый холодный снег. Поэтому леопарды часто изощряются и пытаются найти бесснежные участки. Однако в основном такая манерность проявляется на местах отдыха хищника, когда он находится в расслабленном состоянии. При передвижении на большие расстояния зверь без проблем ходит по снегу, словно забывая о холоде.

Любые бревна и ветки, лежащие на земле, для Leo 80М за счастье: он прыгает по ним, чтобы не касаться лапами столь ненавистного снега.

Кроме того, специалисты национального парка заметили еще одно изменение в поведении леопарда: ему пришлось переучиваться прятать еду. Раньше он оставлял туши на земле – их не было видно из-за густой листвы.

- После опадения листвы хищнику пришлось учиться укрывать мясо самостоятельно, - рассказывает специалист по связям с общественностью ФГБУ «Земля леопарда» Мария Окулова. - Таким образом, пятнистая кошка сохраняет свою добычу на несколько дней, так как если леопард оставит свою давленку неприкрытой, то ее мгновенно растащат черные вороны. Подобное поведение мы отмечали и у тигров, но они не укрывали свою добычу травой и листьями, а уносили в каменный грот.

Кроме снега, так пугающего Leo 80М, у него есть и другие, более серьезные проблемы. Молодого хищника нашли на территории «Земли леопарда» на границе с Китаем в июне этого года. Зверь сильно пострадал от браконьеров: из-за ловушек он лишился пальцев на лапе и перенес серьезную операцию. Первое время леопард жил в клетке, потом его выпустили в просторный вольер. Недавно сотрудники нацпарка приняли решение выпустить Leo 80М на волю, но это произойдет только весной. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 18 ноября 2015

Заголовок в газете: Лео испугался снега

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру