Суд вынес приговор по делу об убийстве директора ресторана «Зеркальный» во Владивостоке

Приморский краевой суд признал виновной в серии тяжких преступлений, мошенничестве, убийствах семейную пару Вдовиных. На двоих семья получила почти 30 лет колонии: он – 22 года строгого режима, она – 8 лет общего, сообщили в УМВД Россия по Приморскому краю.

Суд вынес приговор по делу  об убийстве директора ресторана «Зеркальный» во Владивостоке
Фото: пресс-служба УМВД по Приморскому краю

Пара обвинялась в подготовке и совершении убийств, вымогательствах и серии мошеннических действий. Вердикт судьи – виновны.

На след приморской семьи оперативникам удалось выйти в ходе расследования дела об исчезновении директора ресторана «Зеркальный» еще в 2010 году. Тогда на участке семьи Вдовиных был обнаружен труп разыскиваемой женщины, и не только...

Спустя годы расследований вся жизнь пары Вдовиных открылась следственным органам. Но подозреваемые супруги пустились в бега. Поймать их удалось только в 2012 году в Ростове-на-Дону.

«Следствием и судом установлено, что с 2002 по 2010 год на территории города Владивостока   подсудимыми совершены несколько преступлений, связанных с   незаконным захватом недвижимого имущества, мошеннические действия в сфере купли-продажи земельных участков, вымогательство денежных средств, связанное с применением насилия в отношении граждан, похищением людей, мошеннические действия со страховыми компаниями.

Например, осенью 2010 года во Владивосток подсудимый совместно с другими участниками группы   похитил  двух местных жительниц, обе они были убиты», - сообщила старший помощник юстиции СУ СК РФ по Приморскому краю Аврора Римская.

Исходя из пресс-релиза прокуратуры Приморского края, Вдовин обвинялся в похищении человека и вымогательстве, совершении убийства двух лиц, организации совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью другого лица (ч. 2 ст. 105 УК РФ, ст. 111 УК РФ, ст. 126 УК РФ, ст. 163 УК РФ) и др.

Основная деятельность семьи складывалась из разных инсценировок: угонов застрахованных машин, поджога транспортного средства, фиктивного ДТП. В преступных действиях принимали участие лица из числа близкого окружения подсудимых (в отношении которых уже вынесены обвинительные приговоры).

После возбуждения уголовных дел по несуществующим фактам преступлений лжепотерпевшие обращались в страховые компании и получали соответствующие страховые выплаты. При этом юридическое сопровождение и представление интересов по ряду таких дел осуществляли Вдовины.

Всего, действуя по указанной схеме, супругам удалось похитить порядка 1,5 млн рублей.

Еще один прецедент – перевод в собственность наследственного имущества одной из убитых потерпевших.   Мошенническая схема позволила им нажиться квартирой по ул. Ильичева, долей в праве собственности на дом и земельный участок, расположенных в г. Артеме, долей в праве собственности на автомобиль NISSAN TERRANO REGUIUS. Не желая передавать указанное имущество в собственность, потерпевшая лишилась жизни.

В августе 2010 года Вдовиным же было спланировано и совершено убийство директора ресторана «Зеркальный» в г. Владивостоке. К совершению убийства он привлек действующих на тот период времени сотрудников милиции (которые уже осуждены за содеянное). Одевшись в форменное обмундирование, они предложили потерпевшей проехать в отделение для проведения следственных действий. Усадив женщину в машину, похитители отвезли ее по месту жительства подсудимого.

Там Вдовин надел на голову потерпевшей пакет, обмотав его скотчем, тем самым перекрыл доступ кислорода в дыхательные пути, вследствие чего последняя скончалась.

Трупы обеих женщин он закопал на территории своего дома.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 18 ноября 2015

Заголовок в газете: Семья отправилась за решетку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру