Специалисты не верят, что под «Черным квадратом» Малевича прячутся «негры в пещере»

Накануне Третьяковская галерея опубликовала данные, согласно которым под верхним слоем известнейшего шедевра Казимира Малевича «Черный квадрат» находится два цветных слоя. Как сообщает телеканал «Культура», во время международной конференции, приуроченной к вековому юбилею полотна, было объявлено, что под черной краской есть и надпись.

Телеканал приводит слова Екатерины Ворониной, Ирины Рустамовой и Ирины Вакар, которые считают, что надпись гласит, что изначальное название картины было «Битва негров в темной пещере». Это можно считать прямой отсылкой к картине известного французского деятеля искусства Альфонса Алле, создавшего шуточное произведение в виде совершенно черного полотна «Битва негров в темной пещере глубокой ночью».

Тем не менее, ряд искусствоведов считает, что подобное не может иметь места.

— Никаких негров под «Черным квадратом» не было и нет. Я в это не верю. Картина уже неоднократно побывала под рентгеновскими лучами, и, конечно же, никто никто ничего не находил, — приводят «Известия» слова внучатого племянник Казимира Малевича, биографа художника Станислава Богданова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру